FunnBlouse

23 ноября 2015 г. 16:37

Очень долгожданное чтение, ждала перевода третьей части чтобы начать читать, ну не люблю я, когда на самом интересном месте все заканчивается))))
Обратила внимание, что рейтинг у книги низковат, конечно на вкус на цвет, но по-моему не заслуженно!
Сюжет интересный и затягивающий с первых страниц, быстро развивающийся, хоть немного и напоминающий серию «Отбор», но с гараздо более жесткими реалиями.

«Мужчины умирают в двадцать пять. Женщины – в двадцать. Мы дохнем как мухи.»

Интересные и калоритные герои, забегая вперёд: лично мне симпатичны и Габриель и Линдон, они оба одновременно и мужественны и уязвимы, оба являются «заложниками».
На редкость адекватные героини. Над ними всеми нависает зловещая фигура Распорядителя Вона, о котором толком пока ничего не ясно.
Все очень эмоционально и читается на одном дыхании.
Ещё очень понравилась особая знаковость которую использует автор и как будто между строк пишет вторую историю символами, которую надо разгадать, что бы понять первую.
Смотрите сами: пространственный образ запертых дверей усугубляет ощущение тюрьмы, оконный образ, который очень часто встречается символизирует дверь к свободе, в прошлое, в другое время и так и подстегивает нарушить правила и выйти в него, не случайно дозволение иметь не запертое окно расценивается как великая привилегия:

«Но вот по пляжу я скучаю. Его было видно прямо из моего окна. Иногда нам разрешали там гулять. Мне нравилось наблюдать за отплывающими лодками. Если бы я мог выбирать, чем заниматься в жизни, я бы хотел работать на такой. Или, может, самому строить лодки. Но я даже на рыбалке ни разу не был.»

Апельсиновая роща, символизирующая богатство и счастье, одновременно символизирует бессмертие и именно там Рейн и Линдену кажется, что Роуз по прежнему с ними. Маяк, как указывающий путь к свободе, букет лилий - символизирующий женское начало и смерть, цветок лотоса на воротах в поместье, как символ самодостаточности и рождения «себя через самого себя», подчеркивающий всевластие Вона.

Пугает особая гендерность произведения, удивительно, писала же женьщина.

Читайте внимательно и вам понравиться, посмотрите на все под разными углами))))
Всем приятного чтения!

картинка FunnBlouse