meness

по организации беспорядка в своей голове

23 ноября 2015 г. 22:34

Вот и закончилась эта история. Долго же я шла к завершению, учитывая, что последний том долго не переводили, а потом я и вовсе забыла о нём. Хорошо, что всё-таки вспомнила и ознакомилась. Должна признаться, меня слегка разочаровала последняя книга, хотя в целом конец понравился. Я уже успела подзабыть некоторые предыдущие события, всё-таки два года прошло, но всё же помню, что тогда мне нравилось намного больше. А может я просто подросла и изменилась.

И всё же история довольно интересная и необычная. Как и вся японская литература, должно быть. Люблю такого рода фантастику. С убийствами, загадочными существами, странными желаниями и постоянно повторяющимся днём сурка. Особенно последнее.
Не говорю о 7 томе, но во всём ранобэ мне больше понравился друг главного героя - Дайя Омине. Этот бунтарь умеет привлекать к себе внимание. Даже не смотря на глупую и неудачную попытку исполнить своё желание, я прониклась симпатией к этом персонажу.
Хотя и Кадзуки Хосино заслуживает внимания. Не зря же он оказался единственным в своём роде рыцарем. Это далеко не обычный японский школьник, что не может не радовать.
Мария Отонаси сначала восхищала, казалась неземной, но потом мы узнали её тайну и она превратилась в обычную девочку. Хорошо, не совсем обычную. Она построила вокруг себя такой же ореол как и её сестра. Но мне она нравится. Да и как можно её не любить, читаю историю от имени Кадзу?
Автор пытался раскрыть всех персонажей, рассказывая отдельную историю про каждого, но до конца я так никого и не поняла. В этом и есть загадка японской литературы.

Не смотря на события +18, произведение имеет что-то если не детское, то уж точно подростковое. Иногда слишком наивно и неправдоподобно.
И всё же я совсем не жалею затраченного времени, особенно два года назад. Если вы любить ранобэ, то "Пустые шкатулки" должны прийтись вам по душе.