24 ноября 2015 г. 12:59

Эта книга - лучшее, что я читала о Средневековье! И тому есть несколько причин.

1. Личность автора.
Ле Дюк - человек удивительный и замечательный. Он жил в XIX веке, основной его работой была архитектура, точнее даже реставрация. Он сумел сохранить, восстановить немало старинных зданий (и об этом сказано в предисловии к книге), но самое важное - это его метод. Ему был чужд присущий его времени романтический подход к Средневековью, он был истинным ученым, и опирался исключительно на источники и на находки. Его рисунки, его тексты - это очень монументальный труд, который, к сожалению, до сих пор так и не переведен полностью на русский язык.

2. Содержание
Данная книга представляет собой лишь небольшую часть "Толкового словаря французской утвари от эпохи Каролингов до Возрождения". В этот сборник вошли статьи о частой жизни людей средневековья (их нравах и воспитании, их жилище и обычаях), о развлечениях (военных и мирных) и о музыкальных инструментах. Информация дана не только просто и доступно, но и увлекательно: складывается впечатление, что читаешь художественную книгу, так "гладко" она написана.

3. Иллюстрации
Иллюстрации в книге - это рисунки самого ле Дюка, которыми он снабдил свой словарь. Чаще всего это прорисовки миниатюр. Нельзя не отметить, что выполнены рисунки с большим художественным вкусом и с глубоким пониманием эпохи.

Словом, книга мне безумно понравилась, и это именно то, что нужно читать, если ты совсем не знаком с Средневековьем. Автор доносит очень правильные мысли, четко очерчивает основные черты эпохи...
Очень надеюсь, что однажды в России появится полный перевод "Словаря", который откроет нам новые грани монументального труда ле Дюка.

Только что дочитала эту книгу и полностью согласна с вашей рецензией!