memory_cell

Обыкновенный читатель

24 ноября 2015 г. 13:55

Я никогда не бывала в Грузии.
Не случилось. К сожалению, не случилось.
Что для меня Грузия?
Это пушкинское «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и отчаянные слова грузинской девочки-вдовы, обращенные к другому Александру Сергеевичу: «... но для чего пережила тебя любовь моя!».
Это подобранная одним пальцем на фортепиано «Сулико» и «Виноградная косточка» Окуджавы под гитару.
Это мощное многоголосие «Орэры» и бархатные романсы Нани Брегвадзе.
Это бездонные глаза Софико Чиаурели и неотделимый от футбола голос Котэ Махарадзе.
Это солнечная Ия Нинидзе в «Мелодиях Верийского квартала» и неунывающий Бенжамен – Кикабидзе из «Не горюй».
Это печальные комедии Данелии и до коликов смешные корометражки: «Бабочка», «Кувшин», «Пари».
Это… Теперь и навсегда это будут бабушка Ольга, Илико, Илларион и негодник Зурикелла.

О детстве и юности часто и многим удаётся написать хорошо. Видимо то, что действительно свято для человека – память о родном доме, о близких и родных людях, о первой любви - подсказывает нужные и лучшие слова.

Вот и в этой книге слова подсказаны, продиктованы той любвью, которая когда-то давно согревала мальчика – сироту в маленькой грузинской деревне.
Три старых человека – бабушка Ольга и соседи Илико и Илларион – были его средоточием его жизни, его маленьким тёплым миром.
Да, с этого мальчишки не сдували пылинки, до первых морозов он ходил в школу босиком, не всегда ел досыта и вполне мог схлопотать от бабушки полотенцем поперёк спины за огрехи.
А проделки старых балагуров Илико и Иллариона, в которых Зурикелла принимал участие на равных?
А выпиваемые с ними же вино и чача? А выкуренный в компании табак?
Похоже, другие это были времена, когда подросток на равных сидел за столом со старшими. Впрочем, он и на колхозные собрания ходил на равных, и пас скот, и мотыжил кукурузу, единственный мужчина в семье.
Другие времена были, более жесткие, но и более добрые.

А впрочем, времена всегда одинаковые.
Что времена! Были бы люди, такие как бабушка Ольга, как Илико и Илларион, как попутчики в набитом поезде, который привёз Зурико в Тбилиси, как тетя Марта, как милиционер в участке и даже как хитрый домоуправ.
Будут они – и всё получится, будет жизнь впереди, будет свет любви лучшей из женщин, будут дети и внуки, будет дом, вино и хлеб на столе.
Будет Грузия, которую нельзя не любить.

Игра в классики, 5-й ход

Лена, так хорошо написала - читаю и киваю на каждое слово!

Очень хорош фильм - ранний Абуладзе. Ну, и другие романы Думбадзе:)

В самом конце книги (когда бабушка дождалась внука, не умерла без него) мне показалось, что я это уже видела. Может, и вправду видела фильм когда-то? Но сейчас точно посмотрю.

При чем здесь времена - у них и сейчас мужчины сидят за столом с 12 лет. Зато ни одной бабы нет. Тоже самое, что лайвлиб. Только наоборот

Лена, а как у ВикВика описаны его поездки в Грузию! :-)

Это в "Ненаписанной автобиографии"? Не читала, наверное, единственное, что не читала у Конецкого.

А вот не помню точно, где это, или в Автобиографии, или рассказ есть...

Спасибо, очень интересная рецензия!