27 ноября 2015 г. 09:23

Люблю читать детские книжки в компании своего сына, а потом дружно их обсуждать. Так вот вопрос «А где у этого мальчика родители». Во всяком случае, никак в книге не объясняется, куда подевались родители, хотя чётко сказано, что он живёт постоянно с бабушкой. И, тем не менее, книга нам понравилась. Вполне интересно, мило и трогательно. Ребёнок здесь, мягко говоря, необычный, потому что успокоить его фактически нереально. Возможно, я со скепсисом отношусь к тому, что ребёнку дозволено всё и вся, в том числе вить верёвки из своей бабушки. Однако, в сложившейся ситуации, когда ребёнок постоянно с бабушкой или же она его воспитывает, ей же тоже надо и по дому работать и другими делами заниматься. Поэтому я представляю, сколько сил она вложила в то, чтобы придумать для ребёнка разный досуг.

Те, кто говорит, что так воспитывать ребёнка нельзя, а как его воспитывать? Поверьте, я в своём детстве видела совершенно иную схему воспитания, когда идёт только школа – уроки ты не имеешь права отдыхать. Вы думаете это лучше? Или постоянная тирания? Поэтому данная бабушка, в данной ситуации это самый разумный и оптимальный вариант. Самое главное, чтобы бабушка потом не свихнулась с этим мальчиком. Отдельное слово хочется посвятить иллюстрациям, они тут есть и они действительно прекрасны, поэтому в целом никакого нарекания нет.