28 ноября 2015 г. 21:10

Книга понравилась бесконечно.

Несколько нудноватое (и на первый взгляд кажущееся глуповатым) начало перетекает в глубокое повествование о жизни чудесной канадской семьи в период Первой мировой. Книга является продолжением длинной истории жизни рыжеволосой Анны Ширли и рассказывает преимущественно о том, какими выросли ее дети - в особенности Рилла Блайт, имя которой вынесено в название.

Рилла повзрослела, теперь это уже не та смешная пухленькая девочка, за которой гналась добросердечная, но грубоватая Мэри Ванс с сушеной треской. После того, как на фронт уходят ее братья и друзья, Рилле ничего не остается как повзрослеть еще больше. Она трудится, любит, дружит. Если в начале книги с Риллой можно главным образом посмеяться, то со временем она превращается "в серьезную, ответственную девушку", без которой матери было бы трудно выдержать "эти ужасные годы".

Хронологически это последняя книга, повествующая о жизни семейства Блайтов. Из нее мы видим, что Аня и Гилберт по-прежнему очень любят друг друга, благодаря чему и их дети выросли дивными людьми - умными, самоотверженными.

Вся серия книг об Ане и ее окружении произвела на меня неизгладимое впечатление, я впервые узнала ее как Аню из Шумящих Тополей и с тех пор люблю как близкую, родственную душу.