Milkind

Постигая искусство чтения.

29 ноября 2015 г. 13:24

Случайно выпало почти сразу же после книги "Отверженная" Анчи Мин, где тоже про времена Мао Дзэдуна, тоже частично автобиографичная работа, поэтому параллели сложно было не проводить. Книга Анчи Мин понравилась в итоге больше просто потому, что там я сопереживала героям и при чтении испытывала чувства и эмоции, здесь же - ничего, пустота.

Вообще книга очень ровная и как будто просто констатирующая факты: в том году со мной было то-то, через пару лет случилось это, а через десяток лет я оказался там-то и стал тем-то. Всё как-то безучастно, безэмоционально, серо. Я как начала читать про незнакомого мне человека, так и закончила - все так же не сблизившись и не узнав его получше, не проникнувшись историей его жизни.
Концовка оставила в недоумении и только добавила ощущения, что мне с этой книгой (а может, и с автором) не по пути.

Из положительных моментов: читать было очень легко, книга и в силу объема, и в силу слога читается влёт за один присест. Вдобавок фоном здесь идёт история Китая, местами это было интересно и полезно.