29 ноября 2015 г. 22:18

Увы, для меня эта книга оказалась абсолютно бесполезной. Возможно, кому-то она поможет и, вполне возможно, станет настольной книгой, но ничего нового в ней не рассказывается.
Взгляд на неё упал случайно, когда просматривала пособия для изучения испанского. Соблазнило не название, не автор, а то, что книгу выпустило издательство МИФ, и удачей было то, что была возможность прочесть книгу до приобретения. Вступление смутило (по вышенаписанной рецензии "Я. я. я" можно понять тот самый смущающий фактор), однако мало ли, слово автора не всегда бывает адекватным, может, сама суть, методика изучения, советы - и есть прелесть этой книги, в глубине сокрыт источник, который позволит почерпнуть что-то новое?
Отнюдь. В аннотации обещали вот что:

Эта книга способна в корне изменить ваше отношение к изучению иностранных
языков. Благодаря ей вы научитесь правильно ставить цели обучения, сможете
одновременно освоить несколько языков, поймете, как улучшить произношение и
запомнить больше новых слов с помощью музыки.
Автор книги свободно говорит на восьми языках.

Инновационного ничего нет. Некоторые утверждения и советы избиты до зубовного скрежета, некоторые из разряда фантастических. И грызут сомнения, что, руководствуясь данной книгой, кто-то освоит на уровне едва ли не носителя иностранный язык без хотя бы живого общения с тем самым носителем, да ещё и заговорит без акцента за относительно короткий промежуток времени. Тем более одновременно изучать языки, особенно из разных языковых групп, да к тому же с лёгкостью! - обычному человеку сложно, и это мягко сказано. Акцент на "музыкальном" освоении языка тоже, кстати, смутил, но уже после прочтения всей книги. Осадок остался не из приятных, поскольку автор едва ли не на каждой странице весьма навязчиво присутствует и слегка мешает.

В общем, ни о чем и ни к чему, но ознакомиться стоит.