nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2015 г. 13:28

Перед прочтением книги, опасаясь получить банальную любовную историю (уж очень название мелодраматичное), я по диагонали просмотрела пару рецензий и меня удивило, что в принципе никто толком так и не говорит, о чем собственно эта книга. И вот теперь история прочитана и я осталась все с тем же вопросом: "О чем она?". На это вопрос очень сложно ответить вовсе не потому что книга "ни о чем", наоборот, она обо всем.

Это история о любви, которая зародилась еще в детские годы и так и не смогла воплотиться во что-то большее.
Это история о войне, которая убивает и калечит не только в физическом, но и в духовном плане.
Это история о детях, которые пережили потерю отца, а теперь вынуждены переживать апатию матери.
Это история о первой любви, когда каждый боится позвонить первым.
Это история о старости, в которой очень страшно не столько умереть, сколько умереть незаметно.
Это история о потерях, которые каждый переживает так, как может или не может.
Это история о любви, которая может вызвать не самые благородные поступки, но и они получат молчаливое прощение.
Это история о книге, которая, возможно, была написана только для нескольких людей в этом мире и в этом ее сила.
Это история о жизни...
Это история о смерти...
Это история о надежде...
картинка nastena0310

"Последний романтик ЛЛ"
За то, что я не прошла мимо такой чудесной книги, большое спасибо Миле sireniti и Ире ari !

после рецензии и название понятно)

))) Неожиданно очень тонкая и душевная книга с нотками грусти)

Люблю книги, заставляющие над многим задуматься...

попробуй) Мне кажется, тебе такое понравится.

Как только, так сразу :)

Вот и я не стала ничего говорить, решила помолчать... Очень уж о многом в ней и так невесомо написано, что кажется книга бездонная - может вместить в себя ещё столько же... Классная)
Спасибо, Насть, за отзыв

Действительно необычная книга... Я не могу молчать, я графоман еще тот;)))
СПОЙЛЕР Скажи мне, я до конца не поняла ситуацию с Бруно? Его что, вообще не существовало в старости? Как-то он в конце так про друга сказал, что я что-то запуталась(((

СПОЙЛЕР
Я поняла, что да. Бруно он выдумал, чтобы был друг - спасение от одиночества. Он вроде бы признался в этом в парке.

СПОЙЛЕР
Вот и я так поняла, а потом начала сомневаться, правильно ли я его поняла) запутал он меня немного) Вообще, конечно, жалко его...Мне кажется, все же Исааку стоило узнать правду. Не сразу, конечно, не в пять лет, но уже в сознательном возрасте, мать могла бы и рассказать ему всё.

Так а он разве не узнал? В смысле, что у него был другой отец на самом деле. Это же он заказал перевод. Зачем бы он тогда заказывал этот перевод, если не знал, что это роман о его матери и настоящем отце?

Да? Я так поняла, что он только знал, что мать вдохновила кого-то на написание книги, а про отца ничего не знал...Но я не уверена.

После смерти матери он нашел письма и узнал про роман.

Я спросил:
— Вы сказали, он думал, что его настоящий отец — автор «Хроник любви»?
Мой собеседник сказал:
— Да.
Тогда я спросил:
— То есть он думал, что его отца звали Цви Литвинов?
Теперь уже явно запутался он. Он сказал:
— Нет, он думал, что это Леопольд Гурский.

Теперь уже явно запутался он.

вот и я под конец немного запуталась(((

Спасибо, Настя!!! У меня особое отношение к этой книге.

Мила, тебе спасибо! Я долго думала читать или нет и в итоге очень довольна. Вчера до трех ночи дочитывала)))

Понимаю)

похоже это история о любви :)

Не совсем) Просто только про любовь я не люблю, а тут штрихами автор коснулся всего самого важного в жизни человека.

Если тебя зацепила история о любви, значит книга действительно стоящая ))

Очень стоящая)))

в моей ленте это уже второй отзыв на данную книгу и оценка даже одинакова, так почему же 4.5, чего не хватило, Насть? Ведь она получается обо всем. затронуты различные жизненные факторы. так попробую назвать, где она не дотянула до идеала?

Мы ее просто в клубе читали)
Не знаю точно чего не хватило....Пожалуй, некоторые моменты мне показались запутанными и общая минорность не совсем то, чего я хотела в данный момент жизни...Как-то так...

немного просто не по настроению, я так полагаю. Она совсем-совсем грустная? не хочется портить предновогоднего экстаза)))) или все-таки терпимо?

Не совсем-совсем, скорее какая-то общая меланхоличность...

как думаешь? Лучше после новогодних читать или все-таки рискнуть сейчас?

Смотри по настрою своему. Это такая книга, которую надо читать, укутавшись в плед и в конце вздохнуть с легкой грустинкой (но не так, что слезы градом, весь мир - овно, все люди - овно))

тааак, я тебя поняла) Я сейчас, как в опу ужаленная гоняю по магазам и готовлюсь к праздникам, значится отправлю на новый год)

предновогодняя гонка началась))) у меня идея фикс найти самые вкусные мандарины поблизости от дома: три точки уже опробовала, три еще впереди)))

у нас уже активная гонка)))) атака))) пряники имбирные сметают)))) Мандарины еще не купила, а так ели турецкие, вроде нормальные

У нас почете абхазские)) Я пока подарок только папе купила...Ужасть((

да я бы тоже их поела, ноу нас нет(((((

а у нас за них выдают все((( вот и провожу эксперимент методом проб и ошибок)

какая ты молодец) ударница))

Спасибо))) Думала, не успею, но она оказалась достаточно небольшой)

У меня автор давно этот в планах. Хочу с Большого дома начать.

Я в ближайшее время продолжать не планирую, но кто знает)) вот посмотрю на твои впечатления;)

Очень странная и запутанная история...

особенно концовка путанная, но мне все равно понравилась) видимо, в настроение попала)