ant_veronique

По моему скромному мнению

30 ноября 2015 г. 23:33

Вот не читала в детстве эту книгу, даже названия не слышала. К Гайдару тогда была равнодушна: что в школе задавали, то читала, даже нравилось, но не так, чтобы что-то почитать по собственному почину. Скорее всего потому, что герои его книг в основном мальчишки, а мне про них читать не хотелось. А вот теперь книга про мальчишек мне очень понравилась (доросла, наверное, до этого уровня)).
В книге описаны реалии жизни первых лет советской власти, с достоинствами и недостатками (беспризорные дети, например; да и бандиты), упоминаются вскользь пионеры, школьные отряды (причем с критикой). Удивительно, насколько мало в книге советской пропаганды, я бы даже сказала, что ее вообще нет, но чувствуется любовь к своей стране, есть явная вера в то, что проблемы будут решены, вера в светлое советское будущее. И хоть в действительности вера эта не оправдалась полностью, но некоторые проблемы тогда были решены, а сейчас они вернулись.

-- А почему он беспризорный? Так, для своего интереса, или домашних у него никого нет?
--Не знаю уж! Не спрашивал еще, только вряд ли, чтобы для интереса: у беспризорных-то ведь жизнь тяжелая. Я вот вырасту, выучусь, на завод пойду или еще куда служить, а он куда пойдет? Некуда ему вовсе будет идти.

И ведь это рассуждения мальчика, не взрослого дяди. А многие ли нынешние дети додумались бы до этой мысли? Ведь сколько детей в современных школах просто проводят время, не собираясь ничему учиться. Причем одним просто так и не удалось объяснить, что им некуда будет пойти, а другие абсолютно уверены, что их родители найдут, куда "пойти" своих детей, так что учиться-то вроде и незачем. И в том и другом случае налицо полная беспечность относительно своего будущего. Так что кроме беспризорности сейчас полно "перепризорности", а ведь это две стороны одной медали.
И насколько же живо всё описано, насколько естественно. В некоторых местах даже в голос посмеялась (один сельский суд чего стоит). В некоторых всерьез переживала за жизнь героев. Ведь в этой книге столько всего: и детектив, и приключения, и юмор, и серьезные проблемы. А герои здесь - хорошие мальчишки, хоть и плуты, хоть и вороватые немножко, но ведь знают они, что в жизни имеет настоящую цену - это Дружба, а другом может быть как человек, так и собака.

Бесконечное приключение

Вот же опять, люблю детские советские книги. Несмотря на время, во многих из них нет явных нравоучений и морализаторства, а герои яркие и правдоподобные. Добавляю в хотелки!

Маша, если детские книги любишь, то не пожалеешь, читается на одном дыхании и объем небольшой. И всё глазами детей, хоть и от третьего лица.

Беру на заметку, уже в хотелках :) Люблю такими добрыми книгами разбавлять серьезную литературу. С ними легко отвлекаешься от предыдущих переживаний.