Yumka

Чукча не писатель

2 декабря 2015 г. 20:41

Я, как и многие другие читатели, несколько разочаровалась, узнав, что многие (весьма существенные!) эпизоды своей жизни Надежда Дурова в своих "Записках" опустила - и про замужество и сына, и про то, что сбежала "на войну", влюбившись в казачьего есаула, и про то, что вынуждена была перевестись из гусар в уланы не из-за нехватки денег, а потому что в нее влюбилась дочь командира. Впрочем, не нам ее судить, хотя все эти лакуны говорят о том, что сама себя она вполне могла осуждать. Или же боялась, что ее осудит общество. Или просто считала, что такие элементы своей личной жизни на показ выставлять не следует, чай, не XXI век все-таки.

"Записки" Дуровой - это наглядный пример того, как не надо воспитывать детей. Притом поведение ее матери выглядит в воспоминаниях Надежды как сплошное самодурство. Я еще могу понять ее неодобрительное отношение к лазанью по деревьям, верховой езде и другим "мальчишеским" забавам, но чем ей не угодил щенок? А "тетеря"? И если она так хотела сделать свою дочь женственной, то зачем запрещать ей носить шелковые платья, кроме как по праздникам, и завивать волосы - мол, только коса? Если б не поведение матери, жизнь Дуровой могла сложиться весьма обыкновенно, тем более, что когда ее послали в Малороссию, она вдали от матери почти смирилась и свыклась со своей женской долей. Но потом тиранство матери продолжилось, и Дурова из чисто подросткового упрямства решила сбежать и освободиться от этой тирании, выбрав весьма неординарный способ - "превратиться" в мужчину, да не просто в мужчину, а в воина.

Правда, на страницах ее дневника описаний боев практически не найдешь. Такое ощущение, что большую часть времени она занималась штабской работой в тылах. Притом ее "конек" - заблудиться или заснуть и все проспать. И частое сетование по поводу своих лошадей - то слишком дохлая, только шагом идет, то слишком норовистая и не совладать с ней. В общем, вырисовывается не слишком "бравый" образ.

Еще весьма удивительным оказалось то, что она, участвуя не один год в битвах (пусть даже и редко?), умудрилась ни разу не пролить кровь. Уже не первый год на службе, в 1812 году, в разгар войны с Наполеоном, ее отправили за фуражом, и ей пришлось убить гуся:

Ах, как стыдно писать это! Как стыдно признаваться в таком бесчеловечии! Благородную саблей своей я срубила голову неповинной птицы!! Это была первая кровь, которую пролила я во всю мою жизнь.

Бесчеловечие?! В убийстве гуся? Когда идет война и люди рубят друг друга саблями, стреляют из ружей и пушек? Притом Дурову не заподозришь в том, что она крови испугалась, ранее она весьма живописно описывала самоубийство одного корнета:

...несчастный Парадовский лежал середь полу, вниз лицом; кровь его большою лужею скопилась у дверей; череп расскочился на несколько кусков, которые лежали на полу и на лавках; карабин, из которого он застрелился, находился близ тела, две пули остались в потолке.

Да и на полях боев она видела немало погибших. Может, бесчеловечно то, что она убила гусей своей благородной саблей? Сабля - чтобы людей рубить, а не домашних птиц:)!

Несколько раздражала отрывистость повествования. Вот история о том, как ее лягнула лошадь, нога посинела, ступня аж почернела, и врач говорит, что, наверное, придется ногу ампутировать. Ты замираешь от ужаса, ждешь, что же дальше? А ничего. Полк едет дальше, воюет, разбивает лагерь, собирает фураж. Видимо, прошла нога, раз Дурова все еще служит и ходит на своих двоих. Но она даже ни разу не упоминает, что нога болит или что она хромает. И если бы это был единственный пример незаконченного эпизода...

Кроме того, меня постоянно отвлекали от чтения "посторонние" мысли. Она пишет о себе в женском роде, но тогда почему даже в отставке требовала, чтобы к ней обращались исключительно как к мужчине, притом даже от родного сына? Может, у нее было раздвоение личности? Или это редакторы решили подкорректировать перед публикацией? Интересно, а ее точно не интересовали женщины, как... кхм... А как ей удавалось скрывать свой пол? Особенно, на войне, когда в одиночестве остаться было сложно? Полк на постоянном марше, не то что поспать, сойти с коня нельзя, а если в туалет надо? Да ее же ежедневно могли раскрыть, тем более, что слухи о некой амазонке ходили по всей русской армии! А, может, все и так знали? Ну хотя бы офицеры? Недаром ее "берегли", отправляли с поручениями подальше от свистящих пуль? Жаль, что вот об всем этом в "Записках" ничего нет. Конечно, Дурова была весьма неординарной женщиной, особенно для своего времени, мужественной и решительной, раз смогла провернуть все это дело и добиться "свободы", но в то же время она весьма и весьма странный персонаж.