28 апреля 2010 г. 11:57

Книга оказалось крайне увлекательной.
Во-первых, потому что тема викингов и их поход для меня вообще является любимой. Она кажется мне мистической и удивительной. Как эти путешественники сумели покорить столько стран в своей погоне за удачей, богатством, славой и домом. Народы вынужденные искать приют у чужых берегов оставили след о себе практически по всей Европе и не только, они самим по себе являются частью истории всей Европы и Азии.
Во-вторых, это издание которые попало мне в руки. Оформлению книги надо отдать отдельные +1, страницы не усыпаны сухим текстом, на протяжении всей книги, практически на каждой странице представлены иллюстрации, это и древние доспехи, портреты, фигурки языческих богов, изображения кораблей и оружия, это и карты пути викингов (карты правда черно-белые и зачастую разобраться в них сложнова-то), другим словами текст с сопровождении изображений полностью и бесповоротно погружает тебя в описываемым мир и те путешествия, которые ты совершаешь вместе с главными героями книги и вырваться из него не так уж и просто.

История такого явления как викинги увлекательна особым образом, с одной стороны это были кровожадные воины, которые на своем пути уничтожали все, города, деревни, монастыри, людей, государства. Урон причиненный ими для многих государств оказался настолько значителен, что пути к восстановлению прежнего процветания оказались длинной не в одно и не два поколения. Однако, с другой стороны викинги как совокупность скорее людей объединенных единым порывом и интересом, чем принадлежностью к нации, наряду с ужасом и страхом привнесла многое другое. Люди не страшащиеся смерти, а наоборот искавшие ее в боях и только боях, несомненной заслуживают внимания.
Обобщая, книга, на мой взгляд, окажется интересной для любителей данной тематики, хотя вполне возможно окажется также интересной и других.

Мои впечатления от прочтения книги положительные. Увлекательный мир викингов, который, завораживает меня с раннего детства, стал мне чуточку понятнее и одно становиться ясно. Это определенно не последняя книга о викингах в моей коллекции.

Спасибо за рецензию! Вы вдохновили меня на чтение)