nezabudochka

6 декабря 2015 г. 09:17

Интересный нон-фикшн! Читается на одном дыхании и содержит в себе немало любопытных вещей. Это отнюдь не серьезный труд, в котором можно заплутать и потеряться, а легкая, весела и поучительная история о еде древнего мира. Авторы (а под псевдоним действительно скрываются двое) проработали уйму литературы и охватили наши степи, Месопотамию, Древний Египет, Древний Рим, и Грецию... Прошлись в общем и целом по тем продуктам, которые употребляло в пищу общество тех времен. Поведали о культе и культуре людей, о запретах и повседневных блюдах. Немного окунули в историю того, что где и как возникло и откуда было завезено.

Если б меня поставили перед фактом, что мне нужно родиться в те времена и дали выбрать, где бы я хотела это сделать, то мой ответ после этой книги будет однозначен. В Греции! Но не в Спарте, да! Небольшая поправочка ^___^ Там существовал культ пищи, даже сонник был написан, что случится, если приснились те или иные продукты. Ну и Пифагор сумел удивить своими столь нелепыми утверждениями. А вообще много чего удивительного я встретила на страницах этого небольшого нон-фикшна, честно говоря! Хорошая и занимательная вещь! Книга, которая вызывает интерес, так или иначе делает тебя чуть более эрудированее и пробуждает желание поделиться с близкими о прочитанных фактах - отличная вещь, черт возьми!