6 декабря 2015 г. 11:47

Никогда не знаешь, куда могут завести игры на ЛЛ. Вот так и до Дарьи Донцовой довелось добраться.

Дальше...

Помнится, когда только-только появились ее первые книги, многие мои знакомые покупали эти детективы, и я частенько брала их почитать, в то время это было что-то новое, легкочитаемое и легкоусвоямое (и с таким же успехом забываемое), ненапрягающее чтение, чтобы провести часок на работе или в дороге. И герои, и ситуации конца 90-х и начала двухтысячных годов были хорошо узнаваемы, очень многое было вокруг нас. Но контейнерный характер серий книг Донцовой довольно быстро приелся и все это забылось.

Но раз правила игры требуют, пришлось вернуться в те времена. На «Букет прекрасных дам» мой выбор пал исключительно потому, что данная серия об Иване Подушкине и его хозяйке Элеоноре возникла по аналогии со знаменитыми героями Рекса Стаута – Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, чьими расследованиями я зачитывалась и чьими остротами забавлялась еще в школе. Но, думаю, сравнивать двух таких разных авторов нет никакого смысла. Даже на одну полку рядом я бы их не поставила.
Д.Донцова просто использовала далеко не новый прием: два героя, совершенно разных по характеру, возрасту, полу и интересам, непрофессионалы, возомнили себя великими сыщиками. В роли гениального детектива у нее выступает немолодая, обеспеченная, но ограниченная в физическом передвижении, Элеонора и ее помощник, инфантильный «маменькин сынок» Иван Подушкин. Они расследуют убийство внучки Элеоноры, попутно при поиске преступника жертвами становятся и все подруги-друзья внучки, и все они, как на подбор, однотипные герои, из неблагополучных «низов». Любит автор изображать пьяниц, наркоманов, «опустившихся» людей. Зато сыщики и друзья маменьки Ивана у нее «культурные», в театр ходят и книжки читают.

Единственный плюс, который могу найти у автора, общий позитивный настрой. В остальном, книга может быть прочитана только с целью занять (весьма бесполезно) свое время, не более того. Вопрос, нужно ли так занимать свое время, оставляю открытым.