20 января 2008 г. 02:48

Молодой журналист Уилл Джеймс приезжает в родной городок на встречу выпускников. С первых минут пребывания на знакомых улицах он понимает, что здесь случилось нечто ужасное. С помощью запрещенной черной магии кто-то из местных нарушил реальность и изменил прошлое. Из-за этого люди, с которыми Уилл общался всего пару дней назад, оказываются погибшими еще в школе. Или живыми, но при этом серьезно покалеченными – душевно и физически. И что самое страшное - никто, кроме Уилла Джеймса, не способен заметить все эти изменения в окружающей реальности. В первую очередь, из-за того, что именно он много лет назад пустил эту магию в наш мир.

Первая половина романа – отличная.

Главный герой и его профессия показаны на удивление убедительно. Писатель явно использовал собственный жизненный опыт – и это сразу помогает читателю идентифицировать себя с главным героем. Потом начинается суровая мистика. Что-то начинает менять реальность и герой беспомощно пытается с этим бороться. Прием отличный и всегда выигрышный. При наличии хотя бы небольшого таланта срезаться на нем почти невозможно.

Но Голдену это удается.

Ровно на середине романа он решает резко изменить жанровую парадигму и превращает книгу из экзистенциальной мистики с налетом Кафки в суровый подростковый sci-fi. Выглядит это примерно так. Представьте себе, что вы читаете “Тень над Инсмутом” Лавкрафта. И вот за пять страниц до конца рассказа неожиданно из подвала вылезает Баффи Истребительница Вампиров. Вылезает и начинает валить ублюдков направо и налево. Сомневаюсь, что вы будете довольны подобным креативом.

Блог Феликса Зилича