8 декабря 2015 г. 10:40

"Самокат" издают потрясающие книги! Серия "Лучшая новая книжка" моя любимая.
Книга "Альдабра..." настолько странная, что я даже не смогу ответить понравилась она мне или нет.
Однако о покупке не жалею, потому что попробовать стоило.

Меня привлекла аннотация и информация об авторе на самой книге. Итальянская писательница русского происхождения. Книга о дружбе бабушки и внучки, о том как воплотить мечту. (Мне не показалось, что книга об этом.)
Также меня порадовала маленькая анимация на уголках страничек.

Элиза и её мама любят бабушку Эю, но она не отвечает им взаимностью.
"Я поняла, что сумасшедшие - это люди, которых мучают страхи, и они пытаются избавиться от этих страхов любой ценой, не думая о других."
Эти слова говорит Элиза о сумасшедшем коллекционере Максе, однако они прекрасно подойдут и к её бабушке. Эя постоянно говорит внучке что любит её. На деле она просто использует её взвалив на десятилетнего ребенка все свои дела, проблемы и обязанности. Которая из эгоизма и страха смерти бросает свою семью, придает людей которые её любят.
Неужели "Черепашья жизнь", стоит этого?Не лучше ли оставаться человеком до конца?
Действительно ли 10 лет жизни которые "подарила" мама Эи своим жестоким вмешательством равноценны животному существованию?

Конечно, со мной можно не согласиться. Сказать что держать тех кого любишь в клетке нехорошо. И если кто-то из твоих родных пытается выброситься из окна не стоит ограничивать его свободу.