8 декабря 2015 г. 16:06

Книга из разряда "долгий ящик". Прочитать хотелось, было любопытно и уже очень надо еще в прошлом году.
Наверно, в низкой оценке виновата моя дурацкая привычка не читать стандартные описания к книгам (и не быть готовой к начинке).
Средневековье такое средневековье... Ох уж эта церковь, ох уж эти противоречия.
Очень не люблю вездесущую церковь, особенно средневековую. У нее прям-таки мания величия повсюду.
А еще Европу средневековую не люблю (жаль, книга только о ней), она всегда была бесноватой и с тараканами.
Хотя кому я вру? За тысячу лет ничего особо не изменилось, но одно радует - теперь нам хоть не диктуют, когда можно размножаться, а когда нельзя (спасибо демографическому кризису), что можно есть простым смертным, а что богатым (спасибо средней зарплате по региону, я и так понимаю, что могу купить на обед, а что не смогу никогда).
На самом деле, ведь ничего не изменилось.
Мы все так же делимся на богатых и бедных. Мы все так же слепо повинуемся общественным нормам и ценностям, кто-то даже религиозен. Теперь в нашей культуре намешано в разы больше несовместимых составляющих, превращающих все в ужасную кашу и в итоге я даже не знаю, кому в таком случае хуже - нам или нашим предкам?
Перестал ли хоть кто-то из нас бояться смерти? Вряд ли. Боимся заболеть, корчиться в муках и умереть в сточной канаве? Конечно, боимся и по сей день. Просто на смену чуме и проказе пришел СПИД и "все прочее в том же духе".
Вроде бы интересная была книга, но почему-то ничего нового она для меня не открыла. Обострила нелюбовь к Средневековью и церкви - да. "Где-то я все это уже слышала" - вкратце, впечатление именно такое.

Прочитана в рамках Флешмоба-2014 (дочитываю долги).