natali-zhilina

10 декабря 2015 г. 16:09

Хочу начать рецензию с цитаты. Но она не из этой замечательной книги, а из рецензии другой читательницы - Monstersmother. Она пишет "Тяжелая книга. Очень...". Да, я согласна. Но не потому, что после прочтения безудержно захотелось в Швецию, слишком уж много у меня со шведами различий. А потому, что со времени выхода этой книги в 2007 году очень многое изменилось не в лучшую сторону. В плане нынешнего миграционного кризиса, например. Да, автор пишет про проблему ксенофобии, некоторую неприязнь к мигрантам, даже (о ужас!) кого-то из них там обидели. А теперь что? В Швецию рвутся толпы, и большинство из них эта страна принимает! Да еще как - расселяет, пытается накормить, пристроить детей. А теперь представьте, что же будет дальше? Вся эта чумазая орда мало того, что не захочет интегрироваться по-человечески, еще и элементарно опасна. Вот буквально пять минут назад прочитала новость о том, что в Швеции подняли уровень террористической угрозы почти до максимального. Нет, этим милым людям - шведам, нужно что-то срочно решать со своей лояльностью, иначе идентичность нации, все, о чем пишет Ада Баскина - просто сотрут с лица земли.
О, да я ксенофоб, оказывается. Где же мое сострадание к несчастным? А нигде. Элементарный пример - у нас в подъезде поселилась цыганская семья. Ну, как водится, все от первого по девятый этаж были в шоке. Даже конфликты возникали - кто-то цыганку в подъезд не пустил, ее муж обозлился, грозился отомстить. Но потом, в принципе, оказалось, что новые соседи - люди нормальные, состоятельные, довольно аккуратные и беды от них никакой нет. Прижились, значит. А если бы это была не одна семья, а двадцать? Все, суши весла, балом правили бы уже они, а мы бы жили в таборе. То же реально грозит и шведам в масштабе страны, если не одумаются. Вот поэтому-то и показалась мне книга тяжелой.
Что до особенностей жизни - это да-а, комфортно. Но опять же, их излишняя правильность мне претит, поэтому в таком обществе душевного комфорта я бы не ждала. Правда сама не видела, но пока читала - перед глазами возникала одна цветовая ассоциация - серость. Принцип "не выделяйся" мне не понятен. Нет, не нужно выглядеть, как попугай и вести себя как павиан, но и глыбой льда, одетой в неприметные джинсики, пуловерчик в тон и шарфичек в тон этому пуловерчику я тоже бы не хотела. И всех "в красных платьях" считать страдающими отсутствием вкуса. А уж если красная помада... Не даром автор пишет, что многим иностранцам (и испанкам и американкам, да и русским) там тяжело. Конечно, а кто сможет жить в раковине, как моллюск, постоянно пряча эмоции? А вот любовь к одиночеству - это гуд. И к природе тоже. Отношение к сексу я одобряю, потому как тоже не сноб. Толерантность? Равноправие полов? Однополые браки? Да пусть себе будут, никогда эта тема не смущала и не возмущала. Но все равно, главное впечатление от книги - грусть и даже смутный страх от того, какие угрожающие события сегодня происходят и как еще совсем недавно все было спокойно и размеренно. Так что - держитесь шведы!