13 декабря 2015 г. 18:54

Академия на краю гибели, причем обе академии. И как бы это не противоречило всем законам психоистории сейчас судьба всего человечества и Основания в руках одного человека.

Эта книга отличается от трех предыдущих, поскольку все действия происходят в одно время и в разных местах. Тут много героев, за которыми мы следим от начала до конца книги, причем герои интересные и хорошо описаны, картинка сама возникает в голове.
Здесь нет слепой веры в план Селдона и действия по определенном пути. Это не так и странно, ведь прошло 500 лет со дня основания Академии на Терминусе. В этой же книге есть политика, стратегии и жесткие действия. Каждый хочет победить, а в конце концов победит.. вообщем читайте кто победит!

Азимова обязательно нужно читать по порядку от первой написанной им книги до последней, как же здорово встречать на страницах уже известные теории, изобретения и всякие знакомые мелочи. Здесь нашлось место и трем законам робототехники и прекрасным вечным и их Вечности из замечательной книги "Кінець вічності" . Это непередаваемое ощущение объединения всего творчества Азимова в один мир, очень очень очень разный, но объединенный одними идеями, теориями и подходами. И это здорово!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!