15 декабря 2015 г. 15:35

Выросший в семье библиофилов, в окружении редкостных и старинных книг (количество которых дошло до 15000), Минцлов продолжил семейное дело по их сбору. По своему значению и цене эта библиотека стала исключительным явлением. К сожалению до наших дней она не сохранилось в целом виде, а распродана по частям еще в начале 20 века..
"За мертвыми душами" - очерки о поиске книг для пополнения этой библиотеки.

А, во-вторых, — чем ты рискуешь? На тебя — извини за правду — все равно везде будут смотреть как на юродивого, ну какой нормальный человек поедет за сто верст киселя хлебать — за старыми книгами? Ведь это же мертвые души, ты Чичиков.

Потрясающе живой язык автора, передающих атмосферу эпохи, идеи и мысли самого Минцлова. Книга читается на одном дыхании.

Как ненужно и чуждо делается все остающееся от ушедшего поколения тем, кто сменяет его! Книги, мебель, оружие, даже монеты — все служит только одному, много двум поколениям. Редко-редко что-либо переходит из века во век!

Зарисовки из путешествий. Интересные, курьезные, порой и просто смешные, но все пропитанные грустью о безвозвратно уходящем прошлом и о его спасении, пусть даже только своими силами. Вместе с автором радуешься его находкам и переживаешь, что он не успел и кем-то собранная библиотека была отправлена наследниками в сарай и там несколько лет как сгнила..
Невольно задумываешься о том, что в принципе каждый год уничтожается "старое", что тогда, что и сейчас. Уничтожается иногда просто потому что книги должны стоять ровно и тех, кто выделяется на полке, нужно сжечь, чтобы не портить картину.

Там уже опять действовала инквизиция: какой-то молодой парень вилами ворошил плохо горевшие книги.
— Фиверки! — вскрикивал он, подбрасывая высоко на воздух кучи пылавших листов.

В книге несколько бросается в глаза увлечение автора модным в то время материализмом, хотя по сути (и это его же словами хорошо сказано) все сводится к "в Бога не верил... А в чертовщину, оказалось, верил до слез". Описаниям спиритических сеансов, рассказам о таинственном и тому подобному отведено достаточное место и занятно почитать байки того времени. Надо сказать, сестра Минцлова пошла дальше в этом направлении, стала оккультистом, читала лекции по созданию розенкрейцерской ложи и пропала без вести в 45 лет.
Понравилась и оставила какое-то теплое впечатление его встреча со священником, которого он описывает с нежностью и уважением.

— Что вы, батюшка? Да разве мало мы знаем и видим кругом совершеннейших атеистов?
На лице о. Спиридона показалась улыбка; он покачал головой.
— Нету таких!.. — с глубоким убеждением произнес он. — Форсят они все, верьте мне старику! Так вам скажу: тот, кто клянет Господа, — тот в существе своем больше всех верит в него! Ежели Господь — пустое место, так о чем же тогда разговоры разговаривать. Стало быть, не пуста душа, а шевелится в тебе что-то, коли говоришь о нем! Без веры нельзя живым быть! Во всяком человеке она, что уголек под пеплом, теплится. Снаружи глядеть — все погасло будто. А дунь — и вспыхнет огонек. Умеючи дунуть только надо! Нет человека без такого уголька… вот хоть вы, извините меня…
О. Спиридон осторожно дотронулся концами пальцев до моей руки: — Вы атеистом себя считаете, или нет?
— Не знаю, батюшка… — откровенно сознался я. — И верить я не могу, и не верить тоже не приходится!
Священник тихо засмеялся.

Итак, мнение по книге. Если вам нравится старина, интересные истории, красивый слог - читать обязательно.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №41