2 мая 2010 г. 21:46

Хайнлайн в очередной раз поразил своей вселенской мудростью.

Под маской жизнеописания главной героини, растянутого на нереально длительный период времени, скрывается мудрость. Та настоящая мудрость Женщины, которую не всякий может осознать в этой жизни.

И пусть с виду это всего лишь бодрое чтиво, этакий космический боевичок, перемешанный с воспоминаниями о детстве и обычной жизни. Пусть. Но постфактум оказывается, что Хайнлайн просто дает советы, которые могут пригодится всегда: люби, будь честен с собой, смотри в будущее, живи сейчас. Улыбайся, черт возьми! Даже если не все так радужно, как хотелось бы — улыбайся! И все будет хорошо.

Сам роман похож на дневниковые записи. Жизнеописание, в котором кот, проходящий сквозь стены, является на первый взгляд всего лишь незначительной деталью. Но на самом деле он — это главная идея книги. Ее лейтмотив. Он, одиним своим существованием, уже как бы говорит нам: «Ну вот и я! Хозяйка, не грусти!»

Нет, я не буду советовать эту книгу всем. Это Книга. Настоящая, живая, ироничная и фантастическая. Но обычная. И еще очень мудрая. Была бы моя воля, я бы ее обязал к прочтению всем девочкам в возрасте, когда они читают всякую чепуху, лет, этак, с двенадцати. И выделил бы на полях обязательное к выполнению в жизни. И все бы у них было просто замечательно! До самой старости.