sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 декабря 2015 г. 23:50

Гармоничная книга.
Понравилась. И больше всего тем, что я не мог угадать поворотов повествования. Обычно читаю и знаю, что через несколько страниц такой-то герой сделает то-то и то-то. А здесь всё было совсем не так.

В самом начале я подумал: "Ну вот, ещё один Вербер с «Танатонавтами»". Очень скоро понял, что совсем это не Вербер. Подумал, что сейчас мсье Лормо начнёт общаться с "себе подобными". И этого не произошло. Что найдёт любовь или дружбу с одиноким привидением покинутого дома -- и снова мимо! Удивительное дело. Как в детстве: читаешь -- и всё для тебя внове.

Очень понравился несколько старомодный стиль письма. Большинству современных авторов бывает нечего сказать читателю, и они изо всех сил запутывают повествование. Перемешивают куски, пользуются невероятными совпадениями между линиями сюжета и т.п. У Ковелера ничего такого нет. Всё просто, и эта простота подкупает.

Книга написана в соответствии с канонами, изложенными в учебнике для студентов литературного института. Каждый герой появляется в нужном месте и исчезает, когда его миссия исчерпана. Характеры проявляются постепенно и с нужной полнотой. Не уверен, что это является достоинством книги, но это так.
Многие персонажи созданы по-настоящему талантливо.
И хотя история эта полностью фантастична, не побоюсь сказать, что верил почти каждому слову автора, а это со мной редко случается.

Думаю, я многого не понял в книге. Например, одним из "героев" повествования является французский писатель и поэт Ламартин. Я с ним знаком только по Википедии, а ведь наверняка там много аллюзий на этот счёт. Ну, и моё знание реалий современной Франции совершенно недостаточно для понимания некоторых скрытых (от меня) смыслов.

Могу ещё многое добавить, но не хочу писать конкретно, чтобы не испортить впечатление тем, кто собирается прочитать.

Рекомендую читать всем. Думаю, не пожалеете.