19 декабря 2015 г. 10:46

Никогда не думала, что книга так тронет меня. Я не собиралась читать о войне, но когда начала. уже не могла оторваться. Во-первых, у писателя совершенно самобытный. ни на кого непохожий стиль. Повествование идёт то от имени героя, то оно становится совершенно отстранённым. Каждая глава в книге посвящена одному из главных героев. Больше всего мне понравились части, которые посвящены главному врачу и Лене Огородниковой. Интересно было читать об их жизни, о любви, об отношении к детям, любимому человеку. Написано так, что , когда читаешь, то всё проходит через твою душу. Вызывает огромное сочувствие то, какие удары судьбы им приходится переживать. Никогда ни в одной книге меня так глубоко не задевал мужской обман, как в этой. Жаль, что такие романы сейчас мало читают. И ещё хочу поделится тем, что книга научила меня прощать людей ... .

А вам не показалась книга уж слишком...идеальной? Образцовый поезд, где даже свое хозяйство завели, люди пусть с проблемами, но такие все самоотверженные. Сразу видно, кого автор превозносит, кого осуждает. При очень хорошем языке, которым написана книга, она скорее пропаганда, достаточно однобоко показывающая быт того же санитарного поезда. Как многие советские фильмы про ударников труда. Но это мое мнение, извините...

Для меня скорее это роман о личной жизни и любви. И очень хорошо показано, что люди неидеальны. Здесь даже самые героические мужчины со своими червоточинами. Даже не допускаю мысли, что книга как-то связана с коньюнктурой.

Личной жизни и характеров действительно достаточно. А вы читали "Сестра печали" Вадима Шефнера? Там та же война, любовь, глубокие характеры, но как-то более натурально... Может разница в видении автора-женщины и мужчины.

Спасибо за рекомендацию. Я прочту обязательно. Меня действительно очень тронула книга Пановой. И до сих пор я под впечатлением. Отдельные места даже хочется перечитать.

У Веры Пановой есть еще "Евдокия", про послевоенную жизнь обычной семьи с приемными детьми. Я сама собираюсь за нее взяться - можно сравнить впечатления)

В мои ближайшие планы это не входит.

Сейчас читаю Глушко Марию, потом может быть возьмусь за "Евдокию". "Серёжу" читать боюсь, мне кажется это тяжёлая книга.