Hild1984

по историям с клыками

22 декабря 2015 г. 00:11

4 По следам невиданных зверей

Книга понравилась. Она оказалась занимательной, познавательной, легкой и интересной. Благодаря этому любопытному труду я пополнила свои знания о тех волшебных созданиях, которые мне уже известны, и познакомилась с совсем для меня новыми.
Основная изюминка книги для меня в том, что в ней дано описание мифологических созданий с точки зрения биологии.
Например, для меня стало новостью, что с точки зрения биологии, Гекатонхейры- это колония полипов. Что орел Зевса только называется орлом, а на самом деле и вовсе не птица. И приходится сыном Ехидне.
Отдельное спасибо авторам за главку о кентаврах. Узнала об этих прекрасных созданиях много интересного и даже,хм, пикантного.
Я разобралась с тем, как выглядит Сцилла! Ура, облик этого создания мучил меня неуловимостью черт лет с 10. Теперь стало яснее.
Очень хороши главы о волшебных зверях в славянской мифологии. Авторы устранили мою почти полную безграмотность в этом вопросе.
И мне ничуть не мешало отсутствие иллюстраций в книге. Описания достаточно ясные. Изображения почти любого создания, к которому обращаются авторы, можно найти в интернете.