ivlin

А вы точно критик?

22 декабря 2015 г. 21:48

Ошеломляющий, потрясающий психологический роман. "Моя вина" - это не роман "о движении Сопротивления", это нечто гораздо большее, чем роман исторический, он выходит за рамки очевидных вопросов, относящихся к "настоящему", и пытается разобраться в прошлом, чтобы найти зацепки, которые могли бы помочь понять не конкретных героев, а ответить на глобальный вопрос, который касался бы каждого. И относится он к совершенно библейской и архаичной теме - откуда зло в каждом конкретном человеке? Как оно возникает? Почему зло порой преодолевает доброе начало в человеке? Можно ли предотвратить это?

Роман, представляющий из себя записки рассказчика (на протяжении всего романа остававшегося безымянным), датируемые разными годами, ничуть не создает впечатление разрозненных размышлений, будучи объединен одной целью - понять человеческую душу, найти в ней эти ростки зла. При этом рассказчик хочет быть честным, и максимально правдиво хочет раскрыть все, что связано и с его прошлым, хотя и колеблется в некоторых моментах, понимая, что свою собственную душу обнажать как раз сложнее всего.

Своей виной автор считает то, что он не справился, не преуспел в поисках ответа на вопросы, которые сам себе задавал. Не преуспел в действиях или предпочел бездействие. Его вина и в том зле, что совершил он сам. Сознательно, несознательно, отвернувшись от тех или иных людей, недооценив или не поняв других. Вину он как будто бы берет еще и за всех тех, кто стал предателями, кто не смог побороть в себе зло. Он не может искупить то, что было сделано, не может перечеркнуть и отрицать прошлое, но просто осознавать, что так было, уже оказывается важным и трудным шагом для одного-единственного человека.

Надо сказать, что христианский мотив в "Моей вине", хотя и очень сильно завуалирован, все же доступен. Не в смысле навязывания религии, не будет тут и излишней набожности, но посыл и мораль напоминают именно о высоких христианских ценностях. Роман, определенно, нужно перечитывать, чтобы полностью осознать всю его глубину.

PS: Впервые "Моя вина" попала мне в руки в виде бумажного экземпляра пару лет назад, когда мне довелось помогать в школьной библиотеке своей тете. Был роман среди книг, которые предназначались к списыванию и, следовательно, сдаче в макулатуру. Грустно об этом думать теперь, зная, о чем это произведение, и о том, что такие редкие и по-настоящему достойные книги уничтожаются, не дойдя до читателя.

В рамках "Игры в классики", тур 5.