sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 декабря 2015 г. 02:29

Взялся читать эту огромную книгу из-за того, что в короткий период времени услышал от двух никак не связанных между собой людей, что этот труд -- лучшее исследование вопроса из всего, что было написано на эту тему. И действительно, это, скорее всего, так и есть. Книга произвела на меня сильное впечатление. Несмотря на то, что я в немалой степени был знаком с предметом и до этого, мне открылись некоторые неизвестные подробности о людях и событиях. Особенно много нового я узнал о предвоенном периоде и о личности Гитлера. Этот несомненно гениальный злодей в начале своей карьеры действовал чрезвычайно умно и смело, и это позволило ему достичь величайшего успеха в необыкновенно короткий срок. И, если за спиной нашего Сталина стояло много выдающихся деятелей, которые ему активно помогали (и в конце почти все были уничтожены), то Гитлер сделал практически всё сам. У него конечно были помощники, но все они не того таланта и масштаба. И очень жаль, что он применил свои неординарные способности таким жутким образом, что в итоге привело его самого и Германию к бесславной катастрофе.

Автор, будучи американцем, хорошо знает о действиях англичан и американцев. Гораздо хуже он представляет себе ситуацию в СССР и ход наших военных действий. Поэтому книга создаёт впечатление, что операции союзников в Северной Африке и Италии сравнимы по важности и масштабу с теми, которые проводила Красная Армия. Это просто необходимо держать в уме, читая Ширера. Однако, мне было интересно и это, поскольку традиционно в нашей стране об этой части Второй мировой войны почти ничего не говорят.

Также я был удивлён масштабом недовольства режимом, которое, как выяснилось, существовало среди высшего руководства германской армии. Кое-что я об этом конечно знал, но теперь знаю намного больше.

В целом книга весьма и весьма достойная, хотя местами я терялся в деталях.

Рекомендую читать всем, у кого найдётся достаточное для этого время.