lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 декабря 2015 г. 13:20

Эта книга вполне в духе Макьюэна. Здесь тоже внешние обстоятельства – пропажа дочери- отмечены только мимоходом, как поворотный момент, как точка отсчета во времени. А в основном автор по-прежнему сосредоточен на тех последствиях, что вызывает это событие, и на внутреннем мире героя – на его ощущениях, чувствах, впечатлениях, на его воспоминаниях, на его размышлениях, способности найти твердую почву под ногами, когда весь привычный мир рухнул.

С пропажей дочери меняется все вокруг, любящие люди замыкаются в своем горе и отдаляются, каждый пытается по-своему обрести если не покой, то смирение. А мир вокруг продолжает жить своей жизнью, прошлое, настоящее и будущее – все это происходит без оглядки на героя. И вообще время здесь относительно – некоторые дети никогда не станут взрослыми, а некоторые взрослые так и не смогут расстаться с детством. Стивену удалось попрощаться со своим детством, найти равновесие, силы двигаться вперед. Не скажу, что эта книга меня поразила или что станет любимой у Макьюэна. Нет, да и конец показался излишне сладким для автора, прямо сюжет для рождественской открытки. Но в общем и целом я не жалею, что прочла ее.

Собери их всех, 2015

Попытки пару лет назад прочесть эту книгу кончились неудачей - слишком нудно, слишком тихо. Хотелось начать трясти героя и кричать, чтобы он сделал хоть что-нибудь.
Надо попытаться еще раз познакомиться с автором, может, пройдет успешнее. А вы с какой книги начали читать Макьюэна?

Вот начни я с этой, тоже бы десять раз подумала. Но теперь прощаю огрехи любимому автору - это уже проще. Все-таки она написана в 1987 году, проба почти. Я начинала с Искупления, вот там да, гораздо громче и взволновало сильнее. А дальше читала Субботу, На берегу, Невыносимую любовь и Амстердам. Вот последняя тоже не фонтан на мой вкус.

О, Искупление! Я, правда, смотрел фильм, который мне жутко не понравился именно своей идеей. Надо бы прочесть для сравнения. Спасибо, что натолкнули на эту мысль)

Все откладываю и откладываю я Макьюэна, "Искупление". По-видимому, зря...

Я считаю, надо пробовать)

Я начала знакомство с "Утешения странников" и мне дико не понравилось(
Думаю, рискнуть еще раз с "Искуплением".

Попробуй. А я сейчас собираюсь по Рулетке читать Утешение странников. Посмотрим, как мне пойдет. Мне кажется, он чем дальше, тем лучше писал)

Мне кажется, он чем дальше, тем лучше писал)

Возможно)
просто думаю, а вдруг это было досадное исключение))