23 декабря 2015 г. 18:50

Ни за что бы не подумала, что эту книжку написали сто миллионов лет назад, потому что она по-прежнему свежа, остра и заставляет мозги нешуточно скрипеть, представляя себе тессеракты.

Эббот смог максимально простыми словами объяснить суть двух-, одно- и четырёхмерного (!) пространства так, что даже самый распоследний науч-лох вроде меня всё понял. Всё работает на аналогии. И когда я думаю, что наши трёхмерные тела могут быть всего лишь проекциями того, какие мы могли бы существовать в четырёхмерном пространстве, голова попадает в такое же состояние невесомости, как если бы я представляла себе, как выглядит бесконечная Вселенная или что произойдёт с моим сознанием после моей же смерти. Восхитительная зарядка для ума.

Вся книжка строится по принципу рассказа "инопланетянина", точнее "иноизмерянина", который повествует нам о жизни и нравах плоского двухмерного мира. Все они там существуют в виде плоских фигурок. Читать про бытовые штучки этого мира очень интересно, хотя, конечно, от выпадов против женщин (которые за "фигуры", то бишь за полноценных людей в двухмерном обществе не считаются) немного бомбит. Помимо рассказа о собственном мире, мистер квадрат рассказывает нам о путешествии в мир одномерный (!) и встречу с сечением трехмерной фигуры (и очень сумбурно про попадание в трёхмерный мир). Довольно простенько он демонстрирует нам одну идею: если одномерная фигура не может представить двухмерный мир, а двухмерная - трехмерный, значит, всяко существует где-то болеемерный мир, который мы просто не в силах представить, потому что у нас нет возможности смотреть и видеть, как у жителей этого измерения. Простая метафора - стремись во вне, не ограничивай себя оковами, мысли шире, выходи за рамки. Не факт, что что-то получится, но именно так должны действовать тру-ученые, тру-математики и тру-живчики. А ещё все сдобрено изрядной порцией едкой сатиры, так по-английски ядовитенько.

выпадов против женщин (которые за "фигуры", то бишь за полноценных людей в двухмерном обществе не читаются)

(недоуменно) А, собственно, почему?

Как вы могли заметить, меня зовут не Эдвин Эббот, так что на этот вопрос я не смогу ответить.

(подняв брови) А в книге что, ничего на эту тему не сказано? Подано как факт?

Это же художественная книга, можно только догадываться, что он имел в виду. Он пародирует нравы викторианской Англии, возможно, именно поэтому такое отношение — я про отношение к женщинам в викторианской Англии не знаю вообще ничего.

(удовлетворенно потирая руки) Ах вот оно что! Тогда понятно.