sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 03:03

Совершенно поразило меня отношение автора и его коллег к своим пациентам. Художника-аутиста отвезли из Лондона в Венецию, Ленинград, Японию и ещё бог знает куда для того, чтобы лучше понять его душу, образ мыслей, детали его эмоционального склада... Думаю, наша медицина вместе с неврологической наукой просто заперла бы его в сумасшедший дом, да и дело с концом...

Очень интересно: они ко всем своим пациентам так относятся или только к тем, кто им нужен для написания книг и диссертаций? Впрочем, я, кажется, знаю ответ на этот вопрос. Конечно, Оливер Сакс не простой невролог, а выдающийся. Не каждый учёный полетит на край света через океан, чтобы познакомиться с хирургом, страдающим синдромом Туретта. Он по-настоящему увлечён своей работой, и пациент ему действительно интересен не только из-за того, что даёт материал для книги, но и просто как человек. К тому же -- и это ценно -- автор не боится признать, что чего-то не понял, что-то ему не удалось. Это называется научная честность и объективность. Поэтому-то и книги Оливера Сакса интересны не только врачам, но и обычным людям вроде меня.

И ещё один вопрос меня не оставляет при чтении книг этого незаурядного автора. Вот какой.

Всё время вспоминается Булгаковский профессор Стравинский. Описание абсолютно логично и убедительно. В результате, про что бы ни писал Оливер Сакс, я всегда обнаруживаю в себе некоторые симптомы, о которых идёт речь :)

Аутизм? Пожалуйста: я часто не могу понять других людей. Иногда даже и не пытаюсь.
Неспособность распознать объект по его изображению? Бывает иногда. Правда, жену со шляпой мне пока путать не приходилось, но это всё в будущем.
Синдром Туретта? Конечно есть и он у меня: перед тем как бросить в мусорное ведро пустую пачку сигарет или пластиковую бутылку, я их всегда складываю. Может быть для того, чтобы меньше места занимали? Может, и так. А может, это тот самый синдром, только маленький. Пока маленький, а там... кто знает?
Ну, и так далее.

Надеюсь, вряд ли я страдаю всеми психическими расстройствами одновременно. Тут дело в другом, а именно -- в особенностях преподнесения материала. Талантливо пишет человек. Вызывает размышления. Не каждому это дано.

Так вот, отсюда и вопрос: это только у меня так бывает или у всех, кто читает Оливера Сакса?

В общем, побольше бы таких врачей, таких учёных и таких писателей.