Tig

24 декабря 2015 г. 12:22

"Без жалости" и "Кремлевский кардинал" мне понравились у Т. Клэнси больше всего.
Читалось легко, с сожалением смотрела я на все уменьшающееся количество страниц, не хотелось расставаться с героями.
Порадовало и продолжение сюжетной линии "Красного Октября".
К описанию советских людей и реалий автор подошел максимально объективно и адекватно, даже фамилии персонажей получились вполне вменяемые. В одной из недавних книг франшизы, "написанной в соавторстве" с Г. Бэквудом с русскими фамилиями была просто беда.
Прекрасный образец жанра, очень жаль, что нет экранизации.

Я сейчас Клэнси по порядку читаю в "Пятилетке в 3 тома", вот "кардинал" у меня как раз сейчас на очереди:-))). Вроде читала, но настолько давно (в школе), что считай заново буду читать.

А в каком порядке?
Я так прикидывала: "Без жалости", "Игры", "Красный Октябрь", "Кролик", "Кардинал"?

Ну если верить хронологии, то идет: "Охота за красным октябрем", "Игры патриотов", потом "Кремлевский кардинал".
Я Клэнси читала раньше, но давно и выборочно, а щас хочу всего по порядку прочитать.

Это, наверное, хронологии написания, а если смотреть по сюжету, то "Без жалости" - первый, как бы приквел. Вот здесь цикл "Джек Райан" по восхождению

О, спасибо большое, а я ориентировалась на то, в каком порядке книги из цикла тут и на флибусте... Выходит, я хронологически щас не по порядку читаю. Ну ничего не поделаешь, "Кардинала" уже утвердили мне в игре, прочитаю его, а там буду выправлять))).
В принципе, ничего страшного, о карьере Джека, а потом и его сына я спойлеров и из статей нахваталась, и из его последнего романа, который за него его друг дописывал - "Соmmand authority", я его на треть на английском прочитала, пока мне не подсказали что есть фанатский перевод в сети (официально ее в России не издавали, и наверно не скоро издадут, и понятно почему:-)))