24 декабря 2015 г. 14:28

Первое, что приходит на ум по прочтении книги: «Что это было?». И эта книга из списка 1001 books you must read before you die? Однако!
Если бы книгу читала не в клубе, может быть и писать бы ничего не стала. Но тут надо как-то к обсуждению подготовиться, поэтому пошла смотреть, что там другие-то написали (чего, кстати, никогда до написания рецензии не делаю!). И что я вижу – все как один пишут, что это не похоже на привычного Макьюэна, что это не лучшая книга в его библиографии, что оценки почти все ставят авансом или за прочие заслуги автора. Так или иначе нового для себя в рецензиях пользователей я не нашла и решила написать как есть свои впечатления.
Рамой для данной книги является история одной вполне обычной семьи, любящей друг друга. Однажды у супругов Стивена и Джулии пропадает дочь. Вот так вот буквально из под носа у кассы супермаркета исчезает бесследно и необъяснимо. И это переворачивает мир семьи Льюис. Казалось бы, общее горе должно было сплотить супругов, но получилось с точностью до наоборот - каждый из них оказался один на один с этой бедой и каждый пытался справиться с ней в одиночку. Они даже не говорили друг с другом, каждый закрылся в своем коконе из горечи утраты. Шло время и ситуация только усугублялась. Никто из них не шел на контакт, а просто проживали свою жизнь дальше как могли. Ведь время не останавливается, жизнь за пределами личного кокона продолжается, время продолжает свой неуловимый бег. И вот уже несколько лет пролетело после трагических событий, а герои все еще не научились жить с этим, просто продолжают болтаться в никому неподвластной стихии времени. Как пелось в песне: «Ход времен нельзя остановить.»(с) Время безжалостно и неумолимо. И события происходят часто совсем не тогда, когда ты их ждешь. И зачастую тебе кажется, что ты к ним не готов, но исправить уже невозможно, повернуть время вспять еще никому не удавалось.
Очень неравномерная книга – в середине повествование сильно провисает. Читаешь, и понять не можешь, зачем автор говорит о том или ином событии. Для меня так и осталось загадкой к чему вся эта история со скандальной и неизданной книгой о детском воспитании. В то время как ее автор, зрелый мужчина, впавший в детство, еще как-то вписывается в сюжет.
В целом же манера повествования вполне в духе автора - очень много недосказанности, несколько сюжетных линий, запутывающих читателя, есть даже небольшой мистический элемент, о героях же мы в сущности ничего не знаем, что дает нам возможность представлять их себе какими пожелаем.
Такой нелогичный по мнению многих финал книги, мне кажется вполне к месту. Он, как и вся книга, говорит о том, что время все расставляет по своим местам - когда быть рожденным, а когда умирать. Не знаю почему, но мне кажется, что в этой идее Макьюэн не совсем атеист. И почему-то вспомнилось:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…
Ф. И. Тютчев

Прочитано в рамках Клуба тлена и безысходности, игр Школьная вселенная, 1 класс и Новая рулетка, 5 тур

У меня пока с автором отношения непонятные. Одну книгу прочла и мимо, но буду пробовать еще)