27 декабря 2015 г. 04:27

Читаешь и понимаешь: хорошо, что читаешь книгу, потому что такого мороза в реальной жизни не каждому выдержать (иной раз чуть ниже минус 10, а ты уже зябнешь потихоньку, и скорее спешишь в дом, в тепло; какие там минус 40-50, а то и до - 85, это уж совсем нереальной температурой кажется!!! ) А люди как-то выживали, да ещё работали, да и как работали!! Нам современным людям этого не понять. Утром из теплой постельки - нехотя на работу - весь день в тепле (это тебе не Восток, в любом случае) - отработал, бегом домой, опять в тепле греться - совсем тепличные растения. А здесь совсем другая жизнь, почти другая мотивация, ну кто в наше время поедет на край света, где можно не только от холода загнуться, заниматься научными изысканиями да станцию "размораживать". В современом торгашеском мире и исследования все "законсервированы", не о том сейчас думает человек. Но это сугубо моё мнение, никому не навязываю. Это моё самое холодное "чтение", даже с Амундсеном так холодно не было.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с" .... бароном Мюнхгаузеном (4 путешествие).