28 декабря 2015 г. 11:18

Очень светлая и добрая книжка, имхо. Не зря на обложке стоит надпись "более 10 миллионов читателей"
В ней есть практически все важные составляющие жизни человека: счастье, любовь, проблема религии и женщин как таковых, и даже немного о грусти и смерти в конце... но все как-то с привкусом позитива. Кое-какие фразы очень точно иллюстрируют, отражают мировоззрение многих современных людей. Впрочем, когда все такие продвинутые и современные, невольно улыбаешься: а кто же тогда не-современный? А, такие люди просто не будут читать данную книгу, видимо.
Хорошо показано во фразах, в анекдотах и примерах: разрушайте застоявшиеся устаревшие стереотипы! Очень горячий, просто обжигающий суп и холодная картошка на второе? Так смешайте их в одно, в меру теплое блюдо! Ребенок хочет компот до обеда? пусть попьет, полезный же, прочь пищевое насилие!
Одновременно с этим в конце книги приводится критика: что вы, мол, провоцируете? Один раз переступил правила и законы, другой - и получится кошмар, бардак, беспорядок (вставьте свое слово). Конечно, иногда люди нарушают устаревшие правила, и не всегда это такая уж беда, но просто в таких случаях ответственность лежит на плечах этого "нарушителя". Но слишком устаревшие стереотипы, все-таки, больше мешают, чем оберегают... Хотя... тот, кто придерживается этих устаревших стереотипов, просто назовет себя более разумным и более осторожным... "кабы чего не вышло".
Книга немного детская, но и взрослые порой не гнушаются сказками и приятными строками... празднично-позитивное настроение плюс любовь плюс нежность...
Строки, касающиеся религии, тоже могут вызвать волну протеста, но, скажите, что в этом, например, плохого?
Если Творец создал ВСЕХ зверей, в том числе и змея, что участвовал в "грехопадении" Адама и Евы, то почему этого змея считают чуть ли не порождением зла? А?
Или вот замечательный отрывок:
Кому был принесен в жерству Христос, сын Божий?

Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
· Такое нормальное самообслуживание.

В общем, есть, конечно, о чем поспорить, о чем порассуждать... Что дополнить, что перефразировать... Но это скорее в приятном контексте форума.
Еще книга имеет милые черно-белые картинки. Тоже позитивные.
Так что советую прочесть :)
П.С. Почему-то тут на сайте сейчас не могу найти ссылку на цитаты из этой книги, так что на всякий случай прямая ссылка на них http://www.livelib.ru/book/1000157901/quotes