30 декабря 2015 г. 00:46

Начну с того, что писать рецензию на эту книгу мне очень сложно. Попробую объяснить, почему.
Во-первых, объективно - это хорошая добротная фэнтези. Качественно прописанный мир, яркие персонажи, внимание автора к деталям: прекрасные описания боев, оружия, строительства, магии наконец. Еле-еле выживающее королевство, окружённое со всех сторон разнообразными и многочисленными врагами, пытается выстоять и укрепить свои позиции. В книге есть все: умный справедливый король и его не по годам мудрые и предприимчивые в хорошем смысле этого слова сыновья; патриотично настроенная армия; преданные советники. Любо-дорого читать, хотя пафос повествования местами и зашкаливает. Повторюсь, классическая добротная фэнтези.
А теперь во-вторых... Несмотря на все несомненные достоинства книги, мне было неинтересно. Я очень люблю этот жанр, но вот данное конкретное произведение дочитала с огромным трудом. Всю первую половину мне казалось, что я читаю детальное описание какой-то ролевой компьютерной игры: прокачка героев, мановая система магии, поиск артефактов, апгрейд оружия, бои с орками. Ну серьёзно, словно вводную к игрушке смотрю. Во второй половине стало чуть поинтереснее, но все равно не цепляло.
Конец правда понравился, тут нет никаких претензий.
Могу ли я посоветовать эту книгу к прочтению? - Не знаю. Старым геймерам, вроде меня, прошедшим все культовые рпг - точно нет, ибо ничего нового для себя тут они не почерпнут. Битва людей с орками - что может быть банальнее этого сюжета?
Всем остальным любителям жанра - возможно. Книга действительно неплохая. Просто не моя. Не сложилось у нас с ней.