vicious_virtue

30 декабря 2015 г. 13:48

К. добрался до Замка.
Может лучше бы не добирался.

Замок при ближайшем рассмотрении оказался совсем уж Горменгастом. К. подвтиснулся в рамочки формата Бронте: посредством переписки управляющий Горменгаста, то ли миссис Дэнверс, то ли миссис Фэйрфакс, нанимает юное хрупкое создание по имени Люси, но долго скрывает от Люси Большую Тайну Замка. Только юное хрупкое создание по имени Люси на самом деле малодушный и лживый юноша по имени Люсьен Майнор. Говорит и действует как смесь Теда из "Четырех комнат" и героев Вудхауса.

Унтермажордом Майнор одной ножкой тут, другой там, поэтому о жизни вне стен Замка не только в курсе, но и ведет эту самую жизнь весьма активно, утянутый обратно в плоскость Ольги и Фриды. Потому что в Замке, ну уж простите, влюбляться не в кого, а надо по канонам романа. В Замке шарится где-то Барон, старший управляющий грустит по былым временам и отказывающейся петь птичке, а повариха не умеет готовить. Понятно, что Люси рвется на волю, хотя и обходит сторонкой полк солдат, бьющийся с кем-то на соседних холмах.

Если подмечать все остальные аллюзии и расшаркивания, можно свихнуться, поэтому про увлекательные вечера Барона и Баронессы, Графа и Графини, Герцога и Герцогини лучше читать. Или не читать, если не хочется приключений палки салями.

Вдаваться в спойлеры не буду, хотя хочется поперечислять еще имен, вроде бы обычных, но соединивших столько же стран, сколько расшаркиваний в самой книге. Тянуло очень соединить их все в одну картину, но закончилось все тем, что при появлении очередного имени оставалось только пожимать плечами и радоваться. Язык вообще порадовал - кафушкин немецкий канцеляризм обернулся в английском той самой забавной смесью Вудхауса и коридорного Теда. Впрочем, эта особенность не только речи Люсьена касается. Иногда в тексте встречались прекрасные пассажи вроде:
- Не думаю, что вам интересно будет ознакомиться с длинной и малопоучительной историей об убийстве Василия Петром.
- Вы не можете быть дальше от истины.
И следующая глава называется "Длинная и Малопоучительная История об Убийстве Василия Петром". Разумеется.

Не могу не упомянуть кульминацию, которая была совершенно сюрреалистичной - первый абзац мне все казалось, что Люси вот-вот проснется. Но чем дальше, тем больше становилась Очень Большая Дыра в канве романа, пока от романа не осталась Очень Большая Дыра и не выяснилось, что без нее никуда.

Стоит ли кому-то советовать читать эту чудесную прелесть - не знаю. Вряд ли мои восторги вышеперечисленные привлекут всякого. Я в юности вот с подругой писала фанфик "Узник Горменгаста" - смесь собственно Горменгаста, Гарри Поттера и еще ряда других вселенных. Поэтому мне сразу хорошо стало.

Ух ты!))
И книжку какую необычную нашла)

Я от нее совершенно этого не ожидала)