31 декабря 2015 г. 02:33

4 Рецензия на роман Долорес Клейборн

Приступая к рецензии на роман Кинга должен отметить, что роман мне понравился. Идея с повествованием от первого лица, от лица Долорес, мне понравилась. Что примечательно, по стилистике повествования веришь, что слова принадлежат героине, а не Стивену Кингу. По содержанию текста ощущается, что Долорес простая женщина, не имеющая хорошего образования, говорящая порой сумбурно, выражающаяся порой простонародными словами. По ходу прочтения раскрываются факты из биографии героини, узнаешь о том , как прошла ее жизнь, выясняются обстоятельства , толкнувшие ее пойти на такой жестокий шаг-убийство мужа. Долорес Клейборн трудолюбивая женщина, которая любит своих детей, готовая пойти на что угодно ради их благополучия. Работая не покладая рук, Долорес копит деньги на колледж для всех своих детей, хочет, чтобы они преуспели в жизни. Она внимательна и заботлива к своим детям, старается уделять им внимание. И терпит своего несносного мужа. История Долорес- история неудачного замужества женщины, в юности вышедшей замуж за первого попавшегося парня. Несмотря на неудачное замужество, это волевая , трудолюбивая женщина, не опускающая рук. Читая роман, не покидает чувство правдоподобности происходящих в нем событий. Героиня кажется живым человеком, человеком с тяжелой судьбой. Она всю жизнь прожила на острове , не претендуя на что-то значительное. Ее самым большим желанием было построить крепкую и любящую семью, но она обманулась в своих надеждах. Убежден, будь на месте ее мужа Джо другой мужчина, Долорес смогла бы создать благополучную семью. Но семья Сент- Джордж несчастна и дети в этой семье несчастны, как и мать семейства. На примере этой семьи можно наблюдать то, что благополучие семьи напрямую зависит от того, какой человек муж, насколько он трудолюбив и заботлив по отношению к членам своей семьи. Нисколько не осуждаю героиню за убийство своего мужа. Героиня была вынуждена пойти на такой поступок, учитывая то, в каких жизненных обстоятельствах она оказалась. Это убийство во спасение. Она совершила этот поступок , защищая интересы своих детей, защищая светлое будущее детей. По прочтении этого романа в очередной раз убеждаешься , что любовь матери к своим детям безгранична и лежит вне рамок законодательства, морали. Советую всем прочитать, читается роман легко. Даю оценку роману 4 из 5. Он хороший, но не блестящий.