31 декабря 2015 г. 23:27

Хороший сюжет о маленькой парализованной девочке, умеющей находить очарование в собственном сказочном мире комнаты, в проделках незнакомых ребят, известных лишь понаслышке, в музыке.
Также тронула заброшенность старшей сестры Габи. Всё её проказы и желание превратиться в озорного сорванца - лишь протест и желание хоть где-нибудь быть замеченной. Виноваты родители. Вечная тема: нельзя требовать невозможного и закрывать глаза на душевные потребности одного ребёнка в ущерб другому.
Негатив: как так можно описывать родителей и вообще взрослых? Ненавидеть хочется всех. Нельзя бить ребёнка так, что у него в голове час звенит, и при этом быть хорошей матерью. Нельзя молча наблюдать за такой яростью жены и быть хорошим отцом. И ведь книга не построена на ненависти, надо бы всем сочувствовать. Но взрослым почти не получается.
Пять за сюжет, один за реализацию темы семьи в детской литературе, в итоге три.

мать меня тоже шокировала. да и папаша-подкаблучник в итоге не лучше. на мой взгляд, пропущена одна важная часть: Габи у тети. о чем родственница-педагог в это сложное время говорила с племянницей, в чем смогла убедить, как объяснила родительский безпредел? вместо этого неоправданно растянута тема Комнатии, да и возрастной ценз при этом "гуляет".

0 21.10.22