1 января 2016 г. 20:32

4 Люди на Земле часто судят друг друга, не имея на руках всех фактов.

Мне кажется, что не существует такого человека, который никогда бы не задумывался о том, что ожидает нас после смерти. Ответа на этот вопрос нет до сих пор и может быть к лучшему. Это знание наверняка бы изменило нашу жизнь. Это та тайна, которую человечеству постичь не суждено, но никто не помешает нам фантазировать на эту тему. Книг по данной тематике миллионы.
И вот последней прочитанной мною, стала книга Джеймса Киммела. Не думала, что о загробной жизни можно написать что-то новое, но автору это удалось ИМХО.
Автор представляет свою версию Страшного суда.
Главная героиня - молодая женщина, которая попадает в незнакомый мир, ничего не помнит, не понимает, где её маленький ребёнок и муж. Оказывается, она попала на небеса, и теперь её задача представлять перед Господом души, чтобы Он принял решение, куда отправить душу в рай или ад.
По мере прочтения, читатель узнает, что в том мире, как и в этом, ничего не бывает просто так. Главной героине не зря даются все испытания – она должна проживать чужие жизни, как свои… Души подобраны особым образом. Когда-то все они сыграли важные роли в судьбе девушки.
Как говорится в аннотации, роман является философским. Не нашла в нем новые глубокие философские истины, но в то же время книга заставила меня задуматься о том, что наши действия и слова, на которые мы не обращаем внимания, на самом деле очень важны, а те, которые мы считаем важными, не несут судьбоносного значения в нашей жизни.
То, что мы считаем грехом, нам давно простили.
На суде демонстрируется все, что мы сотворили с собой и с другими. А может ли быть пристрастен небесный адвокат? Нам расскажет книга.