2 января 2016 г. 15:45

5 Будь радугой в чьей-то туче. ©

Когда я была маленькой и засыпала в гостиной, что случалось чуть ли не каждый вечер, мой папа всегда относил меня на руках в мою комнату, укладывал в кровать и накрывал одеялом. Он всегда это делал очень аккуратно, чтобы меня не разбудить. Тогда, как и любой ребенок, я не предавала особого значения этим моментам, но вот сейчас, читая книгу «Записки на салфетках», я неволей вспомнила об этом и поняла, что это тот самый тип воспоминаний, которыми потом делятся со своими детьми и внуками. Потому что ничего важнее воспоминаний у нас нет. Да я и не хочу, чтобы важнее этого что-то было. И думаю, именно поэтому данная книга стала для меня одновременно и напоминанием и самым ярким открытием за последнее время.
Гарту Каллахану ставят страшный диагноз и, не смотря на уйму мыслей, касающихся его будущего, все, о чем он может по-настоящему беспокоиться, так это о своей дочери Эмме. Ему страшно представить, что он может её покинуть, и она останется без отца, а он так и не увидит как растет его малышка. И в этой тяжелой, рушащей весь привычный мир ситуации, на помощь приходят записки на салфетках, которые Гарт вкладывает каждый день в коробочку с обедом Эммы с тех самых пор как она пошла в школу. В них нет ничего особенного, только цитаты, пожелания или простые теплые слова, которые помогут Эмме в её школьных буднях. Но эта книга не просто о записках.
Эта книга о любви, семье и величайшей силе духа, которая порой притупляется внутри тебя, но никогда не уходит. И ты становишься способен на многое, лишь бы близкие были счастливы. Лишь бы была счастлива Эмма, когда получит от отца 826 записку, которая, я уверена, останется с ней навсегда не просто как последняя, а как греющее душу воспоминание, которым она будет делиться со своими потомками. Воспоминание, которое, возможно, поможет кому-то получить свою первую в жизни записку на салфетке, дав начало особому, невероятно личному ритуалу, который запомнится на всю жизнь.

“Часто именно трудные времена в жизни бывают моментами, когда узнаешь больше всего или встаешь на путь к чему-то великому. Если всегда об этом помнить, можно пройти через что угодно.”

Рецензия в блоге