sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 12:21

Чрезвычайно интересный взгляд на предмет.
Автор рассматривает религию, а в самом конце и другие идеологии, как мемплекс и убеждает нас в том, что религии существуют не потому, что удовлетворяют потребности людей или обществ, а просто потому, что в ходе отбора идей выжили те, которые хорошо умеют сами себя охранять от искажений и распространять. В основном его рассуждения действительно убедительны (для меня). Иногда не очень. Но общая мысль, конечно, верная.

Я познакомился с идеей мема у Докинза, который собственно её и пустил в оборот. Докинз пишет очень убедительно. Но он не стал прорабатывать идею в деталях, потому что его книга была не про это. Поэтому, если я вправе советовать автору, я бы обратился к нему так.
-- Илья Николаевич, расширьте, пожалуйста, меметическое введение вашей книги для таких, как я. Мне было интересно читать эту главу, с удовольствием почитал бы ещё.

Просто поражает количество и разнообразие источников, на которые ссылается автор: от Аарона Линча до Ясперса (это если по алфавиту). Также и количество упоминаемых народов: о многих я впервые только что узнал. За многими словами пришлось полезть в Википедию: может быть, вы и знаете, что, например, значит слово "бурханизм", но я не знал.
Отдельное спасибо И.Н.Носыреву, что рассказал, что моя любимая цитата при разговорах о религии принадлежит Ксенофану. "Человек сотворил бога по образу и подобию своему." (Я так и не удосужился поинтересоваться её авторством. Ну, а те, с кем я обычно разговариваю, в большинстве своём, я думаю, полагают, что я это сам так хорошо сформулировал :)))
Всё, теперь буду всегда ссылаться на Ксенофана.

В общем, книга несомненно хорошая, хотя местами и может показаться скучноватой.