4 января 2016 г. 20:56

Я впервые познакомилась с творчеством Сандему и осталась довольна первым знакомством, хотя к скандинавской литературе я отношусь ну очень скептически. На момент чтения я знала лишь то, что если мне книга понравится, то придётся читать ещё 46 томов. Я знала, что Джордж Мартин использовал некоторые мотивы из этой книги, но я не знала вообще ничего об этой и этих книгах. Можно сказать, что это то, что сейчас подразумевают под «подростковой литературой», но не в современном варианте и адаптации. Книга конечно не большая, но автор сумела сохранить интригу.

Действие истории происходит там же, где и «Дочь палача» в той местности и дальше удаляется в горы. Причём в то же самое время. В стране полыхают костры инквизиции, и свирепствует чума. Наша героиня отправляется в большой город, чтобы найти какую-то возможность выжить, потому что вся её семья погибла от чумы. И только она заходит в город, как обнаруживает маленькую девочку возле трупа матери, а чуть позже в лесу малыша. Им не остаётся ничего кроме как попытаться найти место, где выжить. Не буду спойлерить, что происходит дальше, но тем не менее героиня сталкивается с так называемыми Людьми Льда. И не будет раскрытием сюжета то, что эти Люди Льда они считаются в этой местности детыми дьявола за то, что обладают разными способностями. Кто-то видит будущее, кто-то может передвигать предметы и так далее. Понятно, что многие бояться их, многие пытаются уничтожить. Поэтому легко персонажам этой книги однозначно не придётся.

Прочитано в рамках "1000 книжных дверей" комната №8 - "Печать любви"

Ооо, я давно сюда кошусь, но пугает объем)

Всё вместе да 47 томов, а отдельные части очень маленькие

А отдельные части именно отдельные истории или "продолжение следует"?

Это цикл, в цикле 47 томов, каждый том по 150-200 страниц, первый том это начало истории, о возникновении рода и последний 47 это уже наши дни и их родственники по прямой линии. Так что в целом это семейная сага и много поколений, поэтому нет смысла читать не по порядку

Спасибо! А то меня давно этот вопрос мучил.

Надеюсь разрешила)))

Абсолютно)

Тогда чудесно)

О. Я на нее обратила внимание еще во первом туре котов.

Можно попробовать почитать)

Сначала завалы поднебесные разгребсти)

Ага, а то у всех нас запасы хомячковые