dirrty

10 мая 2010 г. 13:19

Хорошо, когда не ждешь от книги ничего особенного, а она оказывается замечательной. "Остров в море" меня очень порадовала, я про нее здесь, на лайвлибе узнала, поставила в очередь, сама не зная, когда эта очередь дойдет, может, через год. Так уж получилось, что читать ее я начала накануне празднования Дня победы. Книга не о войне, нет, но о том, как любая война может разрушить жизни сотен людей, даже если пули не свистят, а снаряды не рвутся рядом с домом. Как, например, были разрушены жизни двух еврейских девочек, которых родители вынуждены были отправить в Швецию, которую военные действия обошли стороной и где для них нашлись приемные родители. Девочек приняли две семьи, жили они недалеко друг от друга, могли часто видеться. Книга больше о старшей, ей тяжелее пришлось: и шведский чуть тяжелее учила, сверстники дразнили, друзей не было, младшая сестра быстро влилась в новую обстановку и отдалилась, приемная мать оказалась строгой и требовательной. Постоянное беспокойство за родителей: как они там в Вене? В общем, читалось очень быстро, никак не хотелось ложиться спать пока не дочитаю. Оказывается, это тетралогия, есть продолжения, читать буду, однозначно. И вам советую :)

Да, у этой замечательной книги книги есть не менее замечательные продолжения. Читала все подряд, так сказать, по мере поступления (выхода на русском) но больше всего нравятся первая и последняя части:)