Klik

6 января 2016 г. 09:25

картинка Klik
Итак, вторая часть "Скитальцев". Действие происходит спустя 50 лет. Сразу разочарование - я безумно хотела узнать продолжение истории Руала, хотелось побольше почитать про Ларта Легиара. Но все началось совершенного иначе.
Книга одновременно с небольшим разочарование поразила сразу - аннотацией на ЛЛ: "Роман "Шрам" - настоящий шедевр, вышедший из-под пера признанных мастеров слова Марины и Сергея Дяченко". Дочитав книгу до конца, я хотела найти человека, который так решил и узнать, на чем основан его вывод - может, я чего-то серьезное пропускаю.
Для всех поклонников четы Дяченко - я не говорю, что книга плоха, отнюдь, нет. Она своеобразная, немного занудна, наличие любовной линии подогревает определенный интерес - но где же здесь фэнтези - хоть какое-либо? Если его можно увидеть только в избавлении Луаярдом города от Черного мора да проделках обитателей Башни Лаша - слабовато, не находите?
А уж ГГ - Эгерт Солль - это просто соловьиная песня тщеславию, глупости и надменности. За что и получил поделом. Но и в такое странное превращение из бесстрашного забияки в труса мне не верилось, но "очевидное-невероятное" сплошь в книге. Главная героиня - Тория - вот кто показался интересным - сильный характер, воля к жизни, немного непоследовательности - самое то для подруги такого героя. Ну и Лис - собрат Солля по университету - вклад юмора и дурашливости просто убойный. Как мне показалось, именно этому герою суждено было тянуть лямку внесения иронии в книгу.
Снова, как мне кажется, немного подкачала самая интересная часть книги - ну а как же Луаярд, не считавший себя сильным магом, боролся с Черным мором - что нашел в книгах, как выполнил заклинание? И в конце концов, кто такие в Башне Лаш (шепотом, не пойму, во имя чего действуют эти придурки?).
И в итоге, после Второй книги - у меня снова больше вопросов, чем ответов. Да, читать дальше буду - не люблю бросать циклы на середине. Но точно могу сказать, что Дяченко будут читаемы, но любимцами не станут - ну не вижу я в любовно-мечтательных линиях фэнтези. Хотя, может, это все впереди?

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома".