6 января 2016 г. 15:53

Издатели, в общем-то, подложили «Книге птиц…» свинью. Не то чтобы очень толстую или чересчур вредную, но всё же весьма неприятную. Они сравнили её в аннотации с произведениями Вудхауза. А это уже предъявляет к роману достаточно специфические требования. По крайней мере, у читателей вроде меня – любителей не слишком тонкого, но неизменно смешного юмора британского классика. И оправдались мои ожидания лишь в малой степени. В романе много милых, уютных и забавных шуточек, время от времени вызывающих у читателя мимолётную улыбку. Но такого, как, например, в книгах о Дживсе и Вустере – чтобы хохотать до упаду над какими-нибудь, на первый взгляд, тривиальными и не особенно смешными ситуациями – такого я не дождалась. Да и само направление юмора наводит на мысль, что автор очень хотел смешить, дабы не скатиться в линейное русло обычного любовного романа, а потому переборщил с нарочитостью и анекдотичностью жизни героев. На самом деле, трудно относиться серьёзно к кенийским бизнесменам, заключающим пари по поводу испускания газов или подсчёта птичек. Впрочем, роман на серьёзность и не претендует.

Ещё одна оригинальная особенность связана с возрастом героев. Прочтите аннотацию. Она сразу же вызывает характерные ассоциации –горячая молодость под не менее жарким африканским солнцем, сдобренная истинно английскими джентльменскими манерами… И на первых же страницах выясняется, что основные действующие лица уже в пенсионном возрасте, а мистер Малик к тому же ещё и азиат. Не припомню другого такого случая, чтобы внутреннее представление о персонаже вступило бы в настолько неразрешимый конфликт с его книжным портретом.

Любовная линия часто отвлекается на приключенческие эпизоды, забавные казусы, описания Кении и её жителей – и это лучшая часть книги. Комедия положений, в которой самая невинная прогулка по парку может стать неожиданно опасным действом, а поездка в деревню аборигенов – привести к самым неожиданным последствиям. Эти истории Дрейсону, работавшему в Африке журналистом, определённо удались. В них прослеживается, что автор знает и любит далёкую от идеала, но очень колоритную Кению. Состязание Малика и Гарри за руку прекрасной старушки Роз тоже преподносит немало сюрпризов, а развязка его не так уж и предсказуема.

«Книга птиц Восточной Африки» - очень тёплый, ламповый роман, с которым приятно скоротать вечерок и перенестись из пасмурной и дождливой действительности в солнечную страну. Поумиляться симпатичным рисункам птиц перед каждой главой и насладиться знакомством с персонажами, проблемы которых надуманны, а беды вызывают скорее улыбку, нежели переживания.

За совет во Флэшмобе-2015 спасибо ZellaBoo .

Вроде бы и не высшую оценку поставили, а в рецензии так эту книгу подали, что захотелось прочитать. Давно я теплых, ламповых романов не читала, все жесть какую-то беру)

А попробуйте :) Это не совсем моё, поэтому иногда было скучновато. Да и забывается быстро. Зато во время чтения и сразу после ощущения исключительно приятные. Как раз годится, чтобы отдохнуть от жести, сплошная милота :))