6 января 2016 г. 20:39

И правда полное смятение. Потому что - СПОЙЛЕРЫ - это не моя любимая тема в литературе явно. Ничего не имею против, но предпочитаю на эту тему ничего не читать. Вот. Но кто же мог подумать?))

Юный студент, взявшийся вдруг за ум и увлекшийся с пылом своим образованием и дружбой со своим талантливым преподавателем, тоже уж никак не мог предположить, что тот полюбит его вовсе не отеческой любовью. Тем более у него есть жена. В пылу отчаянья наш герой даже лег с ней в постель - и думал, что предал своего друга и наставника. А предал он его иначе - тем, что не смог полюбить... именно в этом смысле, в плотском.

Цвейг, как всегда, пишет отлично. У него живой и богатый язык. Его тексты встают образами, заполняют читателя и его вселенную собой и своей темой.

Прекрасная новелла. Но я все же предпочитаю на эту тему не читать ;)

Флэшмоб 2016: 12/66.

Спасибо Gerlada за совет!

Тапок принят. :)))
Совет был искренним: это одна из моих любимых новелл Цвейга. Читала по частям в нескольких номерах "Ровесника"(?) и запомнила на всю жизнь. Всех было жалко, особенно бедного старика, влюбившегося на излёте жизни.
Мне показалось, что произведение яркое и насыщенное чувствами, а то немногое, что касалось "не такой" любви, просто придало новелле какую-то дополнительную остроту.
Извините, если настолько "промазала" с советом. :)

Я не говорила, что Вы прогадали!) И тапком не целилась))) хорошая вещь, и я поставила ей высокую оценку. А читать и вовсе нужно все))))
Просто отметила в рецензии и свое смятение чувств)

Смятение чувств и насильственное расширение читательских горизонтов в неожиданном направлении. :))