7 января 2016 г. 21:10

0.5 Бедная Настя

Когда-то я думала, что книги хуже чем Евгений Пузыреский "Седьмое лето" я уже не найду, но тогда я не знала о существовании такого гениального писателя как Эдуард Тополь.

"Невинная Настя" - это эпическое чтиво. Сам автор позиционирует эту историю как правдивую. Мол, какая-то девочка Настя прислала ему 4 касеты с описанием своих приключений и попросила господина Тополя опубликовать её рассказ. Тут у меня возникло два вопроса:
1) Если это и правда реальная история, которую надиктовала некая Настя, то почему автор подписал эту самую историю своим именем?
2) Если всё это мракобесие - это исключительно плоды фантазии автора, то почему постоянно складывается впечатление, что книгу писал не очень умный подросток?

Немного о сюжете. Значит есть у нас девочка Настя. Она, естественно, самая красивая, самая умная и самая богатая. Начинается повествование с того, что наша Настя, которой 13 (!!!) лет, с разрешения родителей (!!!) идет в ночной клуб, там знакомится с тремя парнями, идет с ними гулять и они её насилуют. Видать не разглядели в ней чистую, волшебную душу. После этого Настя возвращается домой, с горя выпивает бутылку водки (!!!) и решает, что должна своим обидчикам отомстить. На этом моменте даже интрига появляется какая-то. Интересно же что она будет делать, но длится это чувство не долго, так как Настя решает отомстить насильникам тем, что будет спать со всеми подряд и докажет таким образом, что она крутая.

Чтение этой книги похоже на какой-то замкнутый круг. Каждая глава написана по одному сценарию: Настя красивая, умная и самая богатая. Она знакомится с мальчиком. Она спит с мальчиком. Она еще более красивая и еще более крутая. То есть сюжетной линии там не предусмотрено вообще. Сама главная героиня не вызывает никаких чувств кроме отвращения и легких присутпов тошноты, на столько она получилась скучная, глупая и пошлая.

Для меня так и осталось загадкой на какую аудиторию рассчитано это произведение, так как для взрослых эта книга слишком примитивная и скучная, а для подростков в ней слишком много вульгарности.

Читать в ЖЖ

Сделали доброе дело- отвратили от этого "шедЁвра"!!!

+100 мне к карме )