brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

8 января 2016 г. 20:58

Я не люблю скандинавов, и скандинавскую литературу, как таковую, эту книгу рискнула прочесть. И не только потому, что она выпала по игре ВУЗе. Тут больше любопытство, и как говорится, спортивный интерес. Ну, интересно же, что можно написать и растянуть это аж на 47 томов.

На самом деле, о Маргит Сандему и "Людях льда" я слышала еще лет 7 назад, от человека, под начальством которого на тот момент работала. Она долго восхищалась этой сагой и уже тогда советовала прочитать. Я уволилась, и вскоре забыла об этом совете, пока об этой саге не заговорил мой брат. Он предлагал даже подарить все собрание сочинений, но мы сошлись на том, что пока места нет и ставить ее некуда, поэтому пока читаю в электронном виде, а там посмотрим.

Сама история и замысел - очень интересные, и в принципе, имеет место быть. Написано и читается легко, что стало для меня большим удивлением. Но есть одно но: меня очень сильно раздражала главная героиня. Настолько глупая и наивная, что неправдоподобно. Просто вдумайтесь: ей самой жрать нечего, а она еще и ребенка забирает, да и при том, от умершей матери. Забрала, а потом "ой, хоть бы не заразиться". Так это еще пол беды - Силье еще и на слово первому встречному поверила, поперлась непонятно кого спасать... Вобщем, мда.

В целом, было очень даже интересно. Но не знаю, буду ли читать остальные 46 книг. Пугает не объем, а то, что автор может просто перегореть и переливать из пустого в порожнее.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №8 - История любви, тема № 11- "Печать любви".

Вот и у меня желание читать продолжение как-то перегорело

А я даже не знаю. Одно могу сказать - хорошо, что не подарили

Я слышал про эту серию. Мне её всячески рекомендовали, но пугает объем. Даже представить себе не могу, как же можно растянуть идею на 47 книг...

Вот и я не знаю, что такого можно придумать на 47 томов. Я первую прочла - и достаточно

когда-нибудь я решусь) Люблю скандинавов)

У меня как-то перегорело желание после первого прочитанного тома

Может, все же твоя нелюбовь к скандинавам сказывается?

Нет, просто героиня очень глупая

ясно) надо проверить

попробуй) может и понравится