Freyray

говорят, что экспертка

10 января 2016 г. 13:53

Небольшая книга, в которой творческие люди – дизайнеры, художники, писатели, фотографы, - делятся своими методами выхода из творческого кризиса. Бонус: приятное оформление.

Мне кажется, любой творческий человек хоть раз в жизни сталкивался с пресловутым кризисом. Даже школьники, часами сидящие перед пустым листом и искренне не знающие, что же написать в сочинении, испытывают примерно то же чувство. Причины кризиса, хоть и различаются на первый взгляд (неуверенность в себе, страх неудачи, дедлайн, проблемы на работе или в личной жизни), сводятся к одному: неприятность. У одного из авторов период застоя начинался, как правило, в понедельник, что показательно, так как этот день недели практически никто не любит.

Книга хороша тем, что показывает взгляды разных людей на единую проблему, и у каждого из них свой способ ее решения. В целом их можно свести к следующему списку:

1. Выйти из дома. Пробежка, езда на велосипеде, прогулка, посещение кафе, путешествие.
2. Заняться рутинными делами. Уборка, готовка, телевизор, мелкий ремонт.
3. Переключиться на дело из другой области. Фотографирование прыгающих лягушек на закате, раскрашивание маракасов, создание личного R2-D2 из бабушкиного телевизора.
4. Отключить чертов интернет.

Что-то (а это опыт) подсказывает мне, что последний пункт - самый важный, потому как именно интернет регулярно становился причиной моих кризисов.
И, конечно, такую книгу хотелось бы иметь в бумажном варианте, чтобы время от времени ее перечитывать, находясь при этом подальше от компьютера/ридера/телефона.

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба 2016, за совет спасибо Toccata .

Эта рецензия на Ридли

Пожалуйста! Только что закончила писать отзыв на другую мотивирующую книгу этого издательства. Молодцы они.

Кстати, поддерживаю, именно у этого издательство немало неплохих книг.