10 января 2016 г. 15:54

«Читай! Во имя Бога твоего, кто сотворил – Кто создал человека из сгустка. Читай! Господь твой самый щедрый – Он – тот, кто человеку дал перо. И научил тому, что он не знал»
(Коран 95:15)

Турция, времена переворотов и европеизации во всх сферах жизни народа. В 1928 году официально отменяется арабских алфавит и, в течение каких-то лишь двух месяцев изящная арабская вязь заменяется латинскими буквами.
Однако массовая европеизация не смогла коснуться закоренелых восточных традиций – главная героиня Риккат Кунт выходит замуж за мужчину, которого не знает и не любит, не переча выбору родителей, желающих выдать удачно выдать замуж дочь.
Каллиграфия становится для женщины единственной отдушиной, любимой работой, и, кажется, даже одержимостью.
Покончивший с собой и оставивший свои письменные принадлежности для Риккат учитель Селим до самой смерти сопровождает и направляет ее в непростом жизненном пути, полном переживаний и разочарований.
Книга погружает нас в мир исламской каллиграфии, божественного искусства, которое считается воплощением Гласа Божьего, в тот мир, где так трудно ужиться женщине.