smit2036

10 января 2016 г. 16:39

2 Худшее издание для популизации системы Linux

99,9 % пользователей знают что такое Windows, ибо это основная система с которой начинает знакомиться пользователь. Так получилось, что до недавнего времени не было просто альтернативы другой кроме как ОС Windows. Причем были ведь как и хорошие - например легендарная уже Windows XP; или та ОС что большинство из вас сидит - Windows 7. Так были и просто провальные ОС - причем за примером идти далеко нельзя - новая ОС от "мелкомягких" - Windows 10 это провал за всю историю IT индустрии (лично мое мнение). Почему новая ОС плохая - ну кроме тотальной слежки, которой уже не удивишь ни кого? Ну во первых вы посмотрите файловую систему дисков - новая ОС и так требует около 20 ГБ места, так еще и на других хардах резервирует для себя место. Второй момент это то что она прожорлива по части ресурсов компьютера. Ну а третий момент это принудительное обновление и непоня как ОС будет распространяться в дальнейшем (наивно полагать что пираты и дальше будут пользоваться взломанной ОС).

Но для вашего познания, хочу поделиться что для меня еще одной ужасной ОС от "мелкомягких" была Windows Millenium - вы наверняка не слышали о такой ОС от мелких. Но это была промежуточная ОС между Windows 98 и Windows XP.

Слишком много технической информации к книге не относящейся практически.
Просто я веду все это к тому, что в данный момент настало время когда есть смысл переходить на Linux. Потому что в последние несколько лет Linux стал понятен даже школьнику или домохозяйке - и тому мой пример - мой знакомый гопник Андрей не шарит в компьютерах вообще и он смотрит только кино и девочек в соц сетях клеит - я ему установил Linux и он уже полтора года пользуется спокойно. Так же как и моя мать, которой между прочим 62 года исполнилось - и то я ей на ноут поставил Linux Mint и она спокойно лазиет в паутине интернета, зависает в соц сетях и смотрит фильмы.
Т.е. на самом деле Linux как ОС для простого обывателя в данный момент весьма дружелюбно.

И в тоже время если ты пытливый юзер, то для тебя Linux станет эдаким ребусом - я всю жизнь просидевший на Windows сейчас черпаю тоннами информацию о новой ОС и она меня не перестает удивлять. Да, приходится много читать факи, но оно того стоит.

Но как раз теперь переходя к этой книге (зашел как крадущийся тигр, чтобы растоптать этот труд), я хочу сказать вам - если вы хотите познакомиться с Linux, то не берите эту книгу и ей подобные ибо она у вас убьет всякое желание знакомиться с новой для вас ОС.
Почему? Просто потому что данная книга смахивает на весьма не качественный учебник в которой информация подана так, чтобы запутать и отпугнуть новичка. Да даже я, тот кто хоть и не получил образование но шарит в ПеКа все равно плювался над тем что автор несет.
Автор книги слишком перегружает ненужной информацией. приводится излишняя информация без примеров и уроков. Читаешь какие то дебри.
Ну например книга начинается с теории строения Линукс - причем это подается как конспект. Не успев глотнуть воздуха автор на вас кидает еще больше - дальше идет список команд в терминале - зачем это приводить в начале, когда и так не совсем понятно что такое Линукс (ну если брать обычного пользователя)? А затем идет описание файловой системы, каталоги, как Линукс назначает устройста - и так далее не проходимые джунгли Вьетнама...
Вот правда, это хуже чем учить нелюбимый предмет - данная книга просто сложна для понимая если брать новичка

Я же вам дам совет - запишите на флешку например Linux Mint (самая простая) или Pinguy OS (самый красивый линукс) и загрузитесь в лайв режиме - это когда можно попробовать Линукс не устанавливая его.
А вообще поверьте моему опыту - настало то время когда Linux как минимум должен стоять второй Осью наряду с виндой.

И да, насчет 20 ГБ и резервирования места - когда у меня был мой первый ПеКа в 2004 году у меня стоял жесткий диск объемом в каких то 40 Гб - тогда можно было поставить лишь несколько игр и все; а скачать один фильм можно было примерно за 10-12 часов - так что я знаю что такое храить информацию.

И да, вы еще не знаете что такое было жить без ПеКа в 2002 году и когда был интернет через стационарный телефон - я выходил в интернет через игровую приставку DreamCast (о чудо технологии - легендарная вещь), так у меня в 2002 году картинка (естественно эро картинка) загружалась около десяти (10) секунд).

Не могу согласиться. Само название "Внутреннее устройство..." говорит о том, что в книге речь будет идти не о том, как научиться использовать ОС в качестве домашней с нуля, а о том, как она архитектурно построена. К тому же основное применение Linux больше сосредоточено в сфере серверов/маршрутизаторов и иже с ними, а не на домашних компьютерах. А описание устройства и принципа работы каждой подсистемы, будь то VFS, udev или пресловутый netfilter, необходимо для понимания самого устройства оной. Так что называть подобную информацию ненужной несколько опрометчиво.
Резюмируя, скажу, что книга предназначена не для новичка. Тут скорее целевой аудиторией нужно считать либо энтузиастов, у которых уже есть некоторый опыт, либо тех, кто планирует как-то связывать свою профессию с администрированием Linux.

Linux в его нынешнем состоянии весьма хорошо подходит для домашнего использования. Благо даже установка и настройка Линукса сейчас не сложнее чем те же действия с Виндой.

И материал в книге подан не грамотно и сложен для понимания - я учился на программиста - бросил с 4 курса из-за девченки. Так вот - даже учебник по пресловутому С++, паскалю и перлу легче чем та мешанина что напихана в этом издании.

- Энтузиаст? Да для понимания Линукса как ОС нужны просто базовое понимание Линукса и желание иногда ковыраться на форумах.

Тут согласен, сейчас линукс на десктопе стало гораздо проще и удобнее использовать.

Я вот тоже учился на программиста, правда всё-таки закончил. Отчасти да, материал не особо структурирован. Ну и согласен с вами по поводу того, что часть с описанием основных команд, например, можно смело выбросить из книги. Ибо думаю, что если человек способен читать про устройство загрузчика/файловой системы и прочего, то читать основы ему уже не интересно.

Касательно линукса как ОС, то тут нужно всё-таки определиться, что есть понимание оного. Так вышло, что по долгу службы занимаюсь обслуживанием парка серверов как раз на линуксе в конторе, которая занимается разработкой ПО. И вот некоторые коллеги/подчинённые у меня вроде бы как раз понимают линукс на уровне "сеть настраивается в этом месте, загрузчик поставить нужно так-то, диск разметить можно этак и прочее". Ну и в случае чего могут сходить в гугл или на форумы/мейл-листы. Но вот иногда возникают моменты, когда нужно понимание именно внутреннего устройства какой-то подсистемы. К примеру, для построения более-менее адекватной системы кеширования уже нужно внимательно разобраться в возможных параметрах ядра и в особенностях файловых систем. Вариант "скопипастить с форума кусок конфига" не очень подходит, ибо нужно понимание того, что именно делает человек, и к каким последствиям это приводит.

Это я к тому, что "базового понимания Линукса" на уровне настройки сети, установки, разметки диска, установки всяких гномов/кде и иже с ними хватит для домашнего использования. В случае же, если вводится в эксплуатацию или поддерживается хост, который будет жить в контексте какой-либо живой и реальной инфраструктуры, то тут уже знание архитектуры и внутреннего устройства необходимо.